Алексею Балабанову установили мемориальную доску на родине
В Екатеринбурге на фасаде гимназии №2, в которой учился будущий известный режиссер Алексей Балабанов, была установлена памятная доска. В церемонии приняли участие режиссеры Алексей Федорченко и Сергей Сельянов, а также лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.
По словам директора учебного заведения Светланы Тренихиной, которую цитирует ТАСС (http://tass.ru/ural-news/3795650), Балабанов выпустился из школы в 1976 году, то есть 40 лет назад.
Алексей Балабанов родился в Свердловске (название Екатеринбурга в советские годы) в 1959 году, туда же вернулся после армии и снял свой первый фильм на Свердловской киностудии. В малобюджетной игровой картине была задействована группа Nautilus Pompilius Вячеслава Бутусова, который также в те годы жил в Свердловске.
В Ленинград Балабанов перебрался в 1990 году. И уже живя здесь, снял фильмы, сделавшие его одной из ключевых фигур российского кинематографа рубежа веков: "Про уродов и людей", "Барт", "Брат 2", "Жмурки", "Мне не больно", "Кочегар", "Груз 200" и другие.
Фонтанка.ру
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15