Алексею Балабанову установили мемориальную доску на родине
В Екатеринбурге на фасаде гимназии №2, в которой учился будущий известный режиссер Алексей Балабанов, была установлена памятная доска. В церемонии приняли участие режиссеры Алексей Федорченко и Сергей Сельянов, а также лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.
По словам директора учебного заведения Светланы Тренихиной, которую цитирует ТАСС (http://tass.ru/ural-news/3795650), Балабанов выпустился из школы в 1976 году, то есть 40 лет назад.
Алексей Балабанов родился в Свердловске (название Екатеринбурга в советские годы) в 1959 году, туда же вернулся после армии и снял свой первый фильм на Свердловской киностудии. В малобюджетной игровой картине была задействована группа Nautilus Pompilius Вячеслава Бутусова, который также в те годы жил в Свердловске.
В Ленинград Балабанов перебрался в 1990 году. И уже живя здесь, снял фильмы, сделавшие его одной из ключевых фигур российского кинематографа рубежа веков: "Про уродов и людей", "Барт", "Брат 2", "Жмурки", "Мне не больно", "Кочегар", "Груз 200" и другие.
Фонтанка.ру
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00