Костюмы к фильму «Матильда» покажут в рамках культурного форума

В Тронном зале Екатерининского дворца 2 декабря откроется выставка костюмов, созданных для съемок картины Алексея Учителя «Матильда». Посетители экспозиции увидят 70 из более чем 7000 нарядов, которые костюмеры создали для персонажей фильма. Столь большое число объясняется, среди прочего, тем, что в фильме воссоздана сцена торжественной коронации Николая II.
Экспозиция включает одежду и аксессуары, воссозданные по эскизам и акварелям начала прошлого века, а также сохранившимся моделям. Это преимущественно наряды для торжественных случаев — балов и деловых визитов.
Выставка будет открыта до 1 апреля.
В фильме «Матильда», работа над которым подходит к концу в данный момент, режиссер Алексей Учитель показывает историю любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Еще не вышедшая картина вызвала протесты в среде религиозных активистов, углядевших в описании исторического факта хулу на императора, причисленного РПЦ к лику святых. На основании обращений активистов депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку фильма. Ранее прокуратура проверяла материалы фильма и не нашла в них нарушений.
Фонтанка.ру
Куда пойти 23–25 мая: фестиваль мороженого, город мастеров, парад ретро-транспорта и цветущий город
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2025 - Русский музей анонсировал большую выставку Ивана Айвазовского в 2026 году
- 21 мая 2025 - Медведев: к юбилею «Павловска» нужна комплексная реставрация музея-заповедника
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»