На «Ленфильме» бесплатно покажут якутское кино

16 ноября 2016, 18:56
Версия для печати Версия для печати

Познакомиться с кинематографом Якутии, причем бесплатно, приглашает «Ленфильм». 19 ноября в 17.00 Ассоциация молодежи Республики Саха в Петербурге «Сайдыы» организует сеанс, в ходе которого пройдет премьерный показ фильма Сергея Потапова «Божество Джёсёгёй» и фильмов-конкурсантов IV кинофестиваля любительских короткометражных фильмов якутской молодежи «SMA».

Джёсёгёй — местное языческое божество, «отвечающее» за материальное благополучие. Картина повествует о том, как люди в своих мечтах об обретении счастья едут тысячами на якутский летний праздник, где принимают участие в обрядах и ритуалах, надеясь, что эти действия приблизят их к исполнению желаний. Однако искать бога, согласно якутским верованиям, нужно не где-то снаружи, а в себе. Таким образом, обращаясь к Джёсёгёю человек тоже обращается к себе.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы

Музей Академии художеств сделал «конфету» из совсем не хайповых вещей и узкой темы. В парадных залах рассказывают о малоизученных академических классах второй половины XVIII века: звери и птицы, плоды и цветы. Выставка с внушительным составом участников (от Пушкинского музея и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника до Национального художественного музея республики Беларусь) получилась одновременно «нажористой» и упорядоченной, зрительской и исследовательской.

Статьи

>