Котенка Фунтика пытались похитить у «Республики Кошек»

16 ноября 2016, 17:55
Версия для печати Версия для печати

Ставшую популярной у горожан статуэтку котенка Фунтика, установленную в конце прошлого сентября возле котокафе «Республика кошек» на улице Якубовича, пытались похитить. Об этом «Фонтанке» сообщили в самом заведении. По словам сотрудников, неизвестный пытался выкорчевать бронзовую фигурку среди бела дня, у них на виду. Выбежавшие очевидцы спугнули злоумышленника, он скрылся без скульптуры.

Теперь постаменту, на котором стоял Фунтик, потребуется реставрация. Был поцарапан и сам котенок, но повреждения незначительны. Сейчас фигурку котенка демонтировали, но обещают завтра-послезавтра вернуть на место, закрепив прочнее прежнего — с учетом негативного опыта.

Считается, что котенок Фунтик помогает детским желаниям сбываться — для этого нужно его погладить и нашептать на ушко свою мечту. Всего за год котенок, отполированный тысячами детских (и взрослых) рук превратился из черного в ярко-золотого.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Никто не отважился бы пойти в баню около полуночи». Фрагмент книги «Три века петербургской бани»

В рамках издательской программы букинистического магазина «Академия» в середине декабря будет перевыпущена книга краеведа и историка Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные» (18+), впервые опубликованная более 20 лет назад и за это время ставшая библиографической редкостью. Из нее читатель узнает о том, как обслуживали в петербургских банях, кто ими владел, кто ходил и с какими традициями и суевериями в принципе связано посещение бани у русского человека.

Статьи

>