В Петербурге впервые прозвучит симфония Свиридова, считавшаяся утерянной
Под эгидой Международного культурного форума в Петербурге 2 декабря будет впервые исполнена Первая симфония Георгия Свиридова, долгие десятилетия считавшаяся утерянной. Партитура сочинения, написанного в 1937 году, была обнаружена лишь в этом году племянником композитора Александром Белоненко, разбиравшим его архивы.
Симфония была написана в период обучения композитора в Ленинградской консерватории у Дмитрия Шостаковича. Предположительно, она исполнялась лишь один раз — в рамках закрытого отбора к Первой декаде советской музыки.
Впервые после десятилетий забвения сочинение было исполнено этой осенью в Иркутске. Именно Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под руководством Илмара Лапиньша исполнит симфонию в Петербурге, в зале Академической капеллы.
«Для нашего города эта премьера глубоко символична — ведь великий русский композитор начинал путь именно здесь – именно в Ленинграде были созданы его первые произведения, принесшие ему славу, здесь он написал три симфонии и два фортепианных концерта, что дало повод его учителю Шостаковичу считать Свиридова «врожденным симфонистом»», – говорит о значении события Александр Белоненко.
Напомним, первое исполнение в Петербурге симфонии Свиридова — не единственная премьера забытых сочинений, которая состоится в дни культурного форума. Так, Валерий Гергиев намерен исполнить «Погребальную песнь» Игоря Стравинского — она зазвучит также 2 декабря, в 22.00 в Концертном зале театра.
Фонтанка.ру
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32