Цирк на Фонтанке ждёт Деда Мороза на белом коне

11 ноября 2016, 03:26
Версия для печати Версия для печати

В Цирке на Фонтанке вновь появился художественный лидер, которого не было с апреля 2016 года, когда министерство культуры не продлило контракт с прежним худруком петербургского Цирка Вячеславом Полуниным. В ближайшие три года за творческую часть деятельности Цирка будет отвечать москвич Гия Эрадзе, который рассказал о своих планах в Петербурге.

10 ноября в Санкт-Петербургском Цирке на Фонтанке состоялось подписание трехлетнего договора с заслуженным артистом Грузии Гией Эрадзе. Поскольку должность художественного руководителя была упразднена с уходом Полунина, Эрадзе станет заместителем директора по творческой работе. То есть, первым лицом в нашем Большом Цирке по-прежнему останется директор, Михаил Смородкин. Однако привлечение Гии Эрадзе лишний раз подтверждает очевидное: крупный творческий организм не может обойтись без идейного вдохновителя. Тождественность задач заместителя директора по творческой работе с обязанностями художественного руководителя бесспорна и говорит о стремлении петербургского цирка работать над творческой составляющей программ тщательнее и последовательнее, нежели это наблюдалось в последние полгода.



Фото: Цирк Чинизелли

38-летний Гия Эрадзе известен как автор и создатель шоу «Баронеты», «Королевский цирк» и «Пять континентов». Он прошел творческий путь от простого артиста цирка до создателя и директора собственных программ и является на сегодня обладателем множества престижных российских и международных наград. Вместе с ним в Петербурге начнет работать целая команда цирковых профессионалов.

На пресс-конференции, состоявшейся после подписания договора, Гия Эрадзе и директор цирка Михаил Смородкин озвучили изменения, которые ждут петербургский цирк в ближайшее время. Основой нововведений станет кастинговый набор штата постоянных артистов всех цирковых жанров, в задачу которых войдет показ или создание номеров, соответствующих мировому уровню современного цирка. Сторонник молодого и, прежде всего, эффектного цирка, Гия Эрадзе готов привлекать как состоявшихся артистов, так и вчерашних выпускников цирковых школ. Сроки объявления кастинга и штатное расписание пока не определены, однако дирекция заявила о намерении обеспечить самые благоприятные условия для привлечения лучших артистов страны. Каким образом набор независимой петербургской труппы повлияет на распределение высококлассных кадров (число которых весьма ограничено) между существующими в России цирковыми компаниями и цирками, пока неясно, но очевидно, что в ближайшее время этот станет весьма острым.

Художественная программа нового заместителя директора предполагает создание не менее четырех программ в год под руководством специально приглашенных режиссеров. Новогодняя программа, стартующая 16 декабря, пойдет в режиссуре Максима Лахно из театра «Русская песня» Надежды Бабкиной, в планах Гии Эрадзе – создание программы «Мой старый цирк» в режиссуре Натальи Маковской, известной по цирковым спектаклям в Цирке Никулина. Заявленные планы на конец сезона меняться не будут: после Нового года в цирке стартует программа Большого московского цирка на проспекте Вернадского, летом Петербург увидит шоу «Баронеты» самого Гии Эрадзе.



Фото: Цирк Чинизелли

Гия Эрадзе известен как апологет яркого, максимально зрелищного циркового стиля и тяготеет к созданию сюжетных цирковых спектаклей с использованием эффектной машинерии, монументальных декораций и костюмов. Будучи дрессировщиком, он является сторонником цирка с животными и привлекает в свои программы большое количество редких, экзотических зверей. Очевидная затратность подобных программ не скажется, по заверениям Михаила Смородкина, на стоимости билетов. На сегодняшний день новый заместитель директора озабочен техническим переоборудованием зала под нужды ближайших программ, созданием уникальных в российском пространстве декораций зала и пошивом костюмов.

Предполагается, что программы, создаваемые в петербургском цирке, будут прокатываться по России и за рубежом и создаваться на длительный период времени. Подобной же практике следуют еще два крупнейших российских цирка, сохраняющих, как, на данный момент, и Цирк на Фонтанке, независимость от системы Росгосцирка – Большой Московский цирк на проспекте Вернадского и Цирк Никулина на Цветном бульваре. Подчеркнем, что Гия Эрадзе, обладающий серьезным многолетним опытом создания и проката собственных программ, впервые в своей карьере получает возможность творить на отдельно взятой площадке, имеющей высокий статус столичного цирка.

Манифестом художественных устремлений нового творческого вдохновителя цирка должна стать новогодняя программа, в которой будет задействован аттракционы «Созвездие льва» Ольги Борисовой, «Зимняя сказка» с северными животными и восточный аттракцион с участием экзотических животных. В цирке появится звездный купол, Снегурочка будет выезжать на тройке, запряженной северными оленями, а Дед Мороз – на белом коне.

Привлечение Гии Эрадзе и озвученная программа знаменуют новый поворот в непростых и очень длительных разногласиях относительно статуса петербургского цирка. Напомним, что вопрос перехода петербургского цирка под эгиду компании Росгосцирк является предметом переговоров, конфликтов и споров вот уже более двух лет. Позиция министерства культуры в данном вопросе была обозначена в октябре этого года: безубыточный Цирк Чинизелли должен уже до конца года влиться в систему Росгосцирка и обеспечить необходимое перераспределение средств между столицей и регионами. Однако сопротивление петербургской общественности – и в частности, вновьизбранного депутата Госдумы Сергея Боярского позволило найти приемлемый компромисс. На сегодняшний день, по словам директора цирка Михаила Смородкина, рассматривается модель, согласно которой наш большой цирк, хоть и не будет иметь абсолютной финансовой независимости, возможно, получит право распоряжаться частью заработанных средств по собственному усмотрению, что позволит реализовывать творческие планы Гии Эрадзе в полном объеме.

«Я знаю о цирке всё», – говорит Гия Эрадзе и утверждает, что программы под его руководством являются на сегодня самыми доходными в стране и занимают первое место по рейтингам посещаемости. В петербургском цирке он намерен собрать «только лучшие программы и номера». В компетентности своего нового сотрудника уверен и директор Михаил Смородкин: «За результат я не переживаю. Считаю Гию Эрадзе очень большим профессионалом».

Ирина Селезнёва-Редер, специально для «Фонтанки.ру»

 

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>