В Петербурге найдено место захоронения Даниила Хармса
Писатель Даниил Хармс, погибший в Ленинграде во время блокады, с вероятностью в 95% похоронен на Пискарёвском кладбище. К такому выводу пришёл оргкомитет учреждённой недавно премии имени Хармса.
Премия Хармса - "Дырка от бублика"
Фото: Елена Кузнецова
Об этом сегодня заявил руководитель конкурса, писатель и журналист Александр Марс. По его словам, вывод сделан в результате двухмесячной «аналитической и поисковой работы».
Обэриут Хармс, напомним, во время блокады был обвинён в пораженческих настроениях и арестован. Из «Крестов» его направили в психиатрическую лечебницу на Арсенальной улице, 9. Здесь писатель скончался 2 февраля 1942 года. Где похоронен Хармс, до недавних пор никто не знал.
«Мы решили пойти логическим путём – выяснить, где вообще хоронили людей в это время, как их прах предавался земле, – отметил Александр Марс. – Зимой 1942 года в Ленинграде была почти катастрофическая обстановка, угроза эпидемии. Температура – от минус 25 градусов с ветром, хоронить совершенно невозможно... Землю взрывали и выкапывали траншеи. Для этого выделили несколько площадок – Серафимовское, Богословское и Пискаревское кладбища. Изучив документы в архиве Пискарёвского кладбища, мы нашли некий алгоритм: из района Арсенальной улицы покойники вывозились именно туда».
По словам Марса, более точно место захоронения Хармса пока определить невозможно. Однако в будущем, возможно, удастся конкретизировать участок с точностью до нескольких траншей.
«Работа будет продолжена. Нам надо попасть в архив психбольницы, сделать запрос в архив ФСБ. Могут возникнуть воспоминания, документы, которые принесут обычные люди. Надеюсь, наше сообщение подтолкнёт хармсоведов заняться дальнейшими поисками в этом направлении», – подчеркнул Марс.
Добавим, что некоторые хармсоведы уже оценили исследование положительно. Так, Алексей Дмитренко – редактор издательства «Вита Нова», собравший одну из крупнейших коллекций о Хармсе – заявил «Фонтанке», что считает работу коллег убедительной. «Это грамотное историческое исследование, произведённое с опорой на архивные источники», – отметил он.
Напомним, Даниил Хармс – писатель-абсурдист и один из лидеров объединения ОБЭРИУ. В советское время Хармс был известен, как детский поэт и писатель. Только после перестройки читатели оценили его "взрослую" прозу и стихи, напитанные причудливым абсурдистским юмором. Премию Хармса впервые вручат в Петербурге в конце декабря. Наградой за неё станет бронзовая «дырка от бублика».
Елена Кузнецова, Фонтанка.ру
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42