В Сети выложен крупнейший каталог книг для подростков
Журнал о детской литературе «Переплёт» выложил на своём сайте крупнейший указатель современных книг о подростках и для подростков. В него включены около 200 русскоязычных и переводных изданий, выпущенных с начала 2000-х до наших дней.
Здесь можно найти знаменитый роман о сиротах «Oh, Boy!» француженки Мари-Од Мюрай, военный роман шведской писательницы Анники Тор «Остров в море», переиздания книг классиков советской литературы Виктора Драгунского и Александра Крестинского и многое, многое другое.
Все книги напечатаны ведущими детскими издательствами – «Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид», «Детгиз». В каталоге они распределены по пяти разделам: «Сложные темы», «Семейные острова», «Завтра была война», «Мой мир – мои права», «Книги, помогающие жить». К тому же, каждую книжку сопровождает цитата и отзыв читателей или специалистов по детской литературе. Поэтому выбирать, что читать, теперь будет удобно и родителям, и библиотекарям, и школьным учителям, и самим тинейджерам.
Указатель составила петербургский аналитик детской литературы Татьяна Шулаева. Она подчёркивает, что речь идёт о втором, расширенном и дополненном издании проекта. «При его подготовке мы ощутили, как стремительно развивается пространство детского чтения. Остановиться невозможно: кажется, что все свежие поступления учтены и добавлены, а вечером вдруг приходит информация об ещё одной потрясающей книге для подростков. И ещё, и ещё… Добавляешь – пропустить такое событие невозможно. А потом случайно узнаёшь, что готовится к выпуску и вот-вот будет явлена читателям ещё одна захватывающая история», – отмечает автор.
На сайте журнала «Переплёт» можно скачать pdf указателя. Его полная версия также выложена по ссылке.
Фонтанка.ру
«Неакадемические мастера были очень смелыми». Эрмитаж показывает русский провинциальный портрет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
01 марта 2026, 20:08
-
28 февраля 2026, 23:32