В Сети выложен крупнейший каталог книг для подростков
Журнал о детской литературе «Переплёт» выложил на своём сайте крупнейший указатель современных книг о подростках и для подростков. В него включены около 200 русскоязычных и переводных изданий, выпущенных с начала 2000-х до наших дней.
Здесь можно найти знаменитый роман о сиротах «Oh, Boy!» француженки Мари-Од Мюрай, военный роман шведской писательницы Анники Тор «Остров в море», переиздания книг классиков советской литературы Виктора Драгунского и Александра Крестинского и многое, многое другое.
Все книги напечатаны ведущими детскими издательствами – «Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид», «Детгиз». В каталоге они распределены по пяти разделам: «Сложные темы», «Семейные острова», «Завтра была война», «Мой мир – мои права», «Книги, помогающие жить». К тому же, каждую книжку сопровождает цитата и отзыв читателей или специалистов по детской литературе. Поэтому выбирать, что читать, теперь будет удобно и родителям, и библиотекарям, и школьным учителям, и самим тинейджерам.
Указатель составила петербургский аналитик детской литературы Татьяна Шулаева. Она подчёркивает, что речь идёт о втором, расширенном и дополненном издании проекта. «При его подготовке мы ощутили, как стремительно развивается пространство детского чтения. Остановиться невозможно: кажется, что все свежие поступления учтены и добавлены, а вечером вдруг приходит информация об ещё одной потрясающей книге для подростков. И ещё, и ещё… Добавляешь – пропустить такое событие невозможно. А потом случайно узнаёшь, что готовится к выпуску и вот-вот будет явлена читателям ещё одна захватывающая история», – отмечает автор.
На сайте журнала «Переплёт» можно скачать pdf указателя. Его полная версия также выложена по ссылке.
Фонтанка.ру
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35