Рэйф Файнс примет участие в Петербургском культурном форуме
Британский актер Рэйф Файнс станет участником конференции «Российское кино глазами иностранцев», которая запланирована на «Ленфильме». Заседания пройдут в рамках Международного культурного форума, запланированного в Петербурге с 1 по 3 декабря.
Ожидается, что в конференции примут участие киноведы из США, Великобритании и Франции. Эксперты обсудят, в том числе, тему восприятия российского кино за рубежом и его перспектив в международном прокате.
Кроме профессиональной программы, в рамках секции пройдут открытые мероприятия. Среди них – российская премьера фильма «Софичка» Киры Коваленко — первого игрового полнометражного фильма фонда Александра Сокурова «Пример интонации», а также показ отреставрированной версии фильма Александра Сокурова «Одинокий голос человека» (1978).
Анонсируются также специальные мероприятия — среди них презентация проектов английского фонда Kino Klassika, патроном которого и выступает Рэйф Файнс. Кстати, в настоящее время актер ведет работу над фильмом «Петербург. Категория чувств». Кроме того, он рассказывал СМИ, что планирует в скором времени приступить к съемкам картины о танцовщике Рудольфе Нурееве.
Рэйф Файнс — лауреат британской премии BAFTA и американской «Тони», двукратный номинант на премию «Оскар». Среди самых известных его появлений на экране — роль гауптштурмфюрера СС Амона Гёта в фильме «Список Шиндлера» и роль Волан-де-Морта в серии фильмов о Гарри Поттере.
Фонтанка.ру
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44