Русский музей попросил Васильеву забрать свой триптих
Сегодня, 26 октября, в Русском музее прошло заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии, на которой обсуждался триптих Евгении Васильевой «Транскриптаза». Комиссия приняла решение отклонить принятие в дар работ «в связи с несоответствием собирательной практике музея». Автору предложено забрать картины в течение двух недель.
В Русском музее «Фонтанке» затруднились пояснить, что будет с произведениями в случае, если автор за ними не обратится. «Обычно, все забирают», – удивились вопросу в музее, при этом уточнив, что статус временного хранения с этих работ снят.
В чем конкретно состоит «несоответствие собирательной практике музея», в учреждении не уточнили. Ранее «Фонтанка» обращалась за комментариями к искусствоведам. Галерист Елизавета Савина заметила, что «не всякое хобби имеет право называться искусством», а заведующий кафедрой монументально-декоративной живописи Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Александр Шевардин сказал, что так рисуют дети в 5-6 лет.
Русский музей подтвердил принятие на временное хранение триптиха бывшей чиновницы минобороны Евгении Васильевой 14 октября. Новость вызвала большой общественный резонанс.
Фонтанка.ру
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00