Объявлен шорт-лист «Премии Курехина 2012»

29 марта 2013, 02:30
Версия для печати Версия для печати

 5 апреля в Петербурге состоится Церемония вручения «Премии Сергея Курёхина» в области современного искусства. Стали известны те, кто поборятся за эту престижную награду.

Лучшими кураторскими проектами по результатам интернет голосования стали: выставка «Джон Кейдж. Молчаливое присутствие», «Дни Пригова» в Эрмитаже, «Звучащее вещество» в Русском музее, «Лицо невесты. Современное искусство Казахстана» и проект «Погружение в сторону тактильного кинематографа».

За номинацию «Искусство в общественном пространстве» будут бороться Grafffest, «Архстояние», «Арт-проспект» и проект «Каждый кузнец своей судьбы».

Лучшим текстом о современной культуре в этом году может стать журнал «Кабинет Я», «Угол несоответствия» искусствоведа Екатерины Андреевой или «Тотарт: 4 колонны бдительности» художников концептуалистов Натальи Абалаковой и Анатолия Жигалова.

В номинации «Лучший медиа-объект» состязаются работа «Вот» Виктора Алимпиева, проект «Затаившийся город» группы петербургских художников, «Звездный ворс» - фильм легендарной группы «НОМ» и проект «Судьба человека» Романа Мокрова.

Точно известно, что отдельную, почетную премию, введенную в этом году, получит любимый художник Сергея Курехина - Владлен Гаврильчик.

Всех номинантов шорт-листа отбирали члены жюри и попечительского совета, в который входят: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Государственного Русского Музея Владимир Гусев, Леонид Бажанов, художественный руководитель ГЦСИ, режиссер Сергей Соловьев, директор СПб филиала ГЦСИ, директор фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ», Елена Коловская, комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, британский философ, искусствовед и куратор Дэвид Эллиот и другие. По сложившейся традиции, помимо финансового поощрения, обладателям «Премии Курехина 2012» вручат авторские призы, созданные художником Виталием Пушницким.

Победители будут объявлены 5 апреля на торжественной церемонии вручения Премии в форме синтетического перформанса от авангардного композитора и руководителя ансамбля «4’33’’» Алексея Айги, под многоканальное видео Максима Свищева.

В России существует всего лишь три премии в области современного искусства: «Премия Кандинского», Премия «Инновация» и «Премия Курехина». Это самые важные культурные события, определяющие тенденции в мире отечественного арта. Премию Курехина от всех прочих отличает наличие таких номинаций, как «Произведение искусства в общественном пространстве» и гран-при «За синтетическое искусство». Последняя, как раз связана с идеями Сергея Курехина, который в 90-е годы вместе с «Поп-механикой» ориентировался в творчестве на взаимодействие искусств, перформанс, провокационность и непредсказуемость. В этой номинации сегодня соревнуются опера Владимира Раннева «Два акта», поставленная по Пригову, ежегодный фестиваль медиа-искусства «Киберфест», проект русскоязычной группы «Орбита» из Риги «Радиостена» и перформанс Екатерины Бочавар «Роза мира».

Евгения Лаптева, "Фонтанка.ру"

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>