Шнуров объяснил, за что он ударил арфистку в новом фильме Хлебникова

05 октября 2012, 03:35
Версия для печати Версия для печати

Сергей Шнуров оказался единственным из участников нового фильма Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит», кто пришел на его питерскую премьеру. Вообще из знаменитостей был замечен еще только великолепный петербургский актер Сергей Дрейден. Обещанная Дуня Смирнова так и не выбралась в Питер, хотя ее ждали до последнего. 

Межуд тем, в сатирической кинокартине нравов 2000-х годов Шнуров сыграл вместе с добрым десятком звезд и медийных лиц - посетителей элитного московского ресторана. Почти все они, появляясь на экране, за словом в карман не лезут, ненормативную лексику используют к месту и без всякого повода, хлещут дорогой коньяк, заказывают изысканные блюда, но, даже наедаясь и напиваясь, не добреют и не расслабляются… Шнур - один в этот компании - не пьет и не матерится, но его весь вечер бесит арфистка, перебирающая струны. И когда в зале вдруг из пустяшного столкновения двух официантов начинается всеобщая, смачная драка, глаза героя Шнура загораются, он опрокидывает несколько рюмок водки и в этом хаосе победоносно вырубает арфистку!

- Я действительно не люблю арфисток, и ударил не женщину, а арфистку, и вообще в этом фильме сыграл самого себя, - признался Сергей, отвечая на вопрос Фонтанки, насколько для него самого допустимо поднять руку на даму… Шнур еще добавил, что уже после съемок прочитал в Интернете, что, оказывается, арфистки в среднем живут до 90 лет!

Сергей объяснил, что ему было приятно сниматься в этой картине, потому что Хлебников – его друг, и компания на съемках собралась теплая. Музыкант и актер признался, что два дня пил с друзьями по фильму, бегая за водкой в магазин через дорогу, но делал это пока снимались другие, а к моменту своего выхода на площадку был трезвый. Хотя съемки проходили в богатом столичном ресторане, еду, как признался Хлебников, создатели фильма принесли с собой как реквизит. И вообще экономили на всем. В итоге уложились в рекордно низкий бюджет – 100 тысяч долларов. Ни актеры, ни режиссер с оператором гонораров не получали, согласившись на модель краудсорсинга, то есть коллективного вклада профессионального труда и времени в реализацию общей идеи. Если 120 копий фильма в прокате, который стартует 11 октября, принесут прибыль, то каждый получит свою долю. Уточнив в Доме кино еще раз, что это за слово такое «краудсорсинг», Шнур ухмыльнулся: «Меня еще история с ваучерами меня научила: деньги либо сразу, либо никогда». Михаил Садчиков, фото Михаила Садчикова-мл.
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>