Первую книгу Набокова и дневник Ахматовой продадут с молотка в Петербурге
Столичный аукционный дом «ЛитФонд» 29 октября проведёт свои первые торги в Петербурге. Главным лотом станет дебютная книга Владимира Набокова, изданная в 1916 году в Северной столице.
«Величайшая редкость», – пометили сотрудники «ЛитФонда» раритет на своём сайте. Его оценка составляет 380-400 тысяч рублей, но, вероятно, книга будет продана гораздо дороже.
Сборник «Стихи» семнадцатилетний Набоков опубликовал в 1916 году на собственные средства тиражом 500 экземпляров. Положительных отзывов книга не встретила – Зинаида Гиппиус сочла, что начинающий литератор никогда не станет настоящим писателем. Корней Чуковский, получивший «Стихи» по почте, ответил вежливым отзывом, и «как бы случайно приложил черновик с разгромной рецензией», отмечают в «ЛитФонде». Поэтому Набоков включенных в сборник стихотворений больше нигде не публиковал. В 2007 году один из сохранившихся экземпляров попал в аукционный дом Sotheby’s, который оценил книгу в 30-40 тысяч фунтов стерлингов.
Всего на продажу в Петербурге будет выставлено больше 300 лотов – это книги, открытки, рукописи и фотографии. В том числе – старинные издания сочинений Михаила Ломоносова, Вальтера Скотта, Николая Гоголя, Ивана Гончарова.
Кроме набоковских стихов, наибольшую ценность представляют рукописи Анны Ахматовой. Это листы с переводами из еврейских поэтов и записная книжка за 1959 год. В ней, в частности, есть заметка о самоубийстве Александра Фадеева. Каждый лот предварительно оценивается в 800-850 тысяч рублей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 27 февраля — 1 марта: премьера Фокина в Александринском, разговоры с Могучим и «Хороводы» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
21 февраля 2026, 19:36
-
18 февраля 2026, 21:00