У пьес Шекспира нашёлся соавтор
Английский поэт Кристофер Марло, которому долгое время приписывалось авторство пьес Уильяма Шекспира, оказался соавтором великого драматурга. К такому выводу пришла международная команда из 23 учёных под руководством профессоров из Великобритании и США.
«Участники исследования использовали для анализа текстов как традиционные научные методы, так и современные компьютерные технологии. В результате выяснилось, что сотрудничество Шекспира с другими драматургами было более обширным, чем предполагалось раньше», – сообщает британская газета The Guardian.
Так, творческий почерк Марло обнаружен в первой, второй и третьей частях исторической хроники «Генрих VI». «Мы теперь можем быть полностью уверены, что Шекспир и Марло не только влияли друг на друга, но и работали вместе. Даже конкуренты иногда сотрудничают», – отметил один из участников проекта Гари Тэйлор.
Напомним, Кристофер Марло родился в середине XVI века и считается одним из наиболее выдающихся предшественников Уильяма Шекспира. Версия, согласно которой Шекспир является не единственным автором приписываемых ему произведений, впервые получила научное подтверждение в 1986 году. Тогда выяснилось, что другие поэты приложили руку к 8 из 39 пьес великого драматурга. По данным на 2016 год, Шекспиру приписывается 44 пьесы, 17 из них созданы в соавторстве.
Полностью результаты нового исследования будут опубликованы в издании New Oxford Shakespeare, которое готовится к публикации до конца 2016 года. Сюда будут включены все работы Шекспира как в историческом, так и современном правописании, в том числе некоторые тексты, которые только недавно были отнесены к наследию поэта.
Фонтанка.ру
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 апреля 2026 - «Коммерсантъ»: книга Маргариты Симоньян задним числом добавлена в лонг-лист «Большой книги»
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39