Подростки выбрали петербуржцев авторами лучшей книги года
Книга петербуржцев Екатерины и Павла Каретниковых «Город семи ветров» получила приз читательских симпатий международной детской литературной премии Владислава Крапивина. Об конкурс сообщает на своём сайте. Каретниковых отметило детское и подростковое жюри «Крапивинки», которое на сленге премии называется «отряд Каравелла».
Среди других победителей – москвичка Ася Кравченко (книга «Вселенная, какие планы?»), жительница Великобритании Анна Никольская («Я колбасника убил»), Кристина Стрельникова из Уфы («Тётя Шляпа. Охота на Тамаранду») и Влада Харебова из Латвии («Страница один»). Сам писатель Владислав Крапивин, в честь которого названа премия, передал награду «выбор командора» москвичу Петру Власову (книга «Драуген. История "звездного" мальчика»).
Крапивинская премия – наряду с «Книгуру» и «Новой детской книгой» – один из самых авторитетных российских навигаторов в области детской литературы. Теоретически, руководствуясь его списками, родители легко могут ответить на вопрос: «Какие современные книги читать детям?». Премия вручается на Урале и названа в честь ныне живущего екатеринбургского писателя Владислава Крапивина.
Крапивин учился у Льва Кассиля, выпущено больше 200 изданий его книг на разных языках мира. Самое известное крапивинское произведение – повесть «Мальчик со шпагой». Крапивин также основал детскую парусную флотилию «Каравелла» с пресс-центром, киностудией и другими занятиями для детей. За это прозаика часто называют «командором».
Напомним, книга петербуржцев Екатерины и Павла Каретниковых «Город семи ветров» также вошла в шорт-лист конкурса «Книгуру» .
Фонтанка.ру
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36