Боб Дилан «проспал» вручение Нобеля
Американский музыкант Боб Дилан 13 октября не узнал, что стал нобелевским лауреатом по литературе, так как спал перед выступлением в Лас-Вегасе. «Мы не смогли связаться лично с ним», – отметила в общении с журналистами представитель Шведской академии Ульрика Челлин.
На концерте 13 октября Дилан ни разу не упомянул награду и мало общался с публикой, сообщила британская газета The Guardian. Певец вёл себя «спокойно, как танк», отыграл основную программу и исполнил на бис лишь кавер-версию песни Фрэнка Синатры Why Try To Change Me Now.
Напомним, нобелевский комитет по литературе огласил неожиданное решение дать премию музыканту Бобу Дилану 13 октября. Его наградили за «создание новых выражений в рамках великой американской поэтической традиции». Мнение литературной и музыкальной общественности по этому поводу разошлось. Одни считают решение Шведской академии расширением рамок литературы, другие – ловким компромиссом.
Подробности читайте в материале «Фонтанки».
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00