Боб Дилан «проспал» вручение Нобеля

14 октября 2016, 15:58
Версия для печати Версия для печати

Американский музыкант Боб Дилан 13 октября не узнал, что стал нобелевским лауреатом по литературе, так как спал перед выступлением в Лас-Вегасе. «Мы не смогли связаться лично с ним», – отметила в общении с журналистами представитель Шведской академии Ульрика Челлин.

На концерте 13 октября Дилан ни разу не упомянул награду и мало общался с публикой, сообщила британская газета The Guardian. Певец вёл себя «спокойно, как танк», отыграл основную программу и исполнил на бис лишь кавер-версию песни Фрэнка Синатры Why Try To Change Me Now.

Напомним, нобелевский комитет по литературе огласил неожиданное решение дать премию музыканту Бобу Дилану 13 октября. Его наградили за «создание новых выражений в рамках великой американской поэтической традиции». Мнение литературной и музыкальной общественности по этому поводу разошлось. Одни считают решение Шведской академии расширением рамок литературы, другие – ловким компромиссом.

Подробности читайте в материале «Фонтанки».

 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле

Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.

Статьи

>