Нобелевскую премию по литературе получил музыкант Боб Дилан

13 октября 2016, 14:43
Версия для печати Версия для печати

Нобелевскую премию по литературе получил американский рок-исполнитель Боб Дилан. Его наградили за «новые поэтические выражения», созданные «в рамках великой американской песенной традиции».
Дилан получит приз в 8 миллионов шведских крон, то есть более 900 тысяч долларов. Имя лауреата назвала сегодня секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Музыкант родился в 1941 году в США, писал музыку в стиле фолк, фолк-рока, кантри. Журнал Rolling Stone признал Дилана вторым по значимости в истории музыки исполнителем после The Beatles.

Выбор Шведской академии впервые за долгое время можно назвать абсолютно неожиданным. Напомним, ещё вчера главными претендентами на победу считались японский писатель Харуки Мураками, кениец Нгуги ва Тхионго, американец Дон Делилло и испанец Хавьер Мариас.

Фонтанка.ру
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.

Статьи

>