Нобелевскую премию по литературе получил музыкант Боб Дилан

13 октября 2016, 14:43
Версия для печати Версия для печати

Нобелевскую премию по литературе получил американский рок-исполнитель Боб Дилан. Его наградили за «новые поэтические выражения», созданные «в рамках великой американской песенной традиции».
Дилан получит приз в 8 миллионов шведских крон, то есть более 900 тысяч долларов. Имя лауреата назвала сегодня секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Музыкант родился в 1941 году в США, писал музыку в стиле фолк, фолк-рока, кантри. Журнал Rolling Stone признал Дилана вторым по значимости в истории музыки исполнителем после The Beatles.

Выбор Шведской академии впервые за долгое время можно назвать абсолютно неожиданным. Напомним, ещё вчера главными претендентами на победу считались японский писатель Харуки Мураками, кениец Нгуги ва Тхионго, американец Дон Делилло и испанец Хавьер Мариас.

Фонтанка.ру
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

В мировой прокат вышел киноэпос Кристофера Нолана “Одиссея”. Фильм побил сразу несколько рекордов: это самая дорогая картина режиссера, фильм года с самым звездным кастингом, самый дорогостоящий в истории кинопроект с рейтингом R и первое кино в мире, полностью снятое на 70-миллиметровую камеру IMAX. А еще это, пожалуй, самый спорный фильм Нолана, вызвавший больше всего дискуссий, причем ещё задолго до премьеры.

Статьи

>