«Песни драконов» и «Сумма биотехнологии» вошли в список лучших научных книг года
Российская премия в области научно-популярной литературы «Просветитель» объявила короткий список 2016 года. Вошедшие в него восемь книг – то, что обязательно нужно прочитать любителям науки, чтобы быть в курсе лучших книжных новинок.
Главными естественнонаучными изданиями 2016 года признаны четыре монографии – это «Песни драконов» зоолога Владимира Динца, «Введение в поведение» биолога Бориса Жукова, «Сумма биотехнологии» биолога и популяризатора науки Александра Панчина, а также двухтомник «Физика глазами физика» физика-теоретика Моисея Каганова.
Среди лучших гуманитарных книг – «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь» декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, «Что такое Африка» лингвиста и востоковеда Кирилла Бабаева и африканиста Александры Архангельской, «Анатомия архитектуры» искусствоведа Сергея Кавтарадзе и исследование «Мужчина и Женщина: тело, мода, культура. СССР – Оттепель» историка Натальи Лебиной.
Как подчеркнул член жюри, уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович, в 2016 году шорт-лист «Просветителя» оказался на редкость ровным: гуманитарные книжки не уступали в качестве научным, к тому же, были хорошо изданы.
Победители в обеих номинациях премии будут определены 16 ноября. Они получат по 700 тысяч рублей.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49