Школьников бесплатно обучат программированию роботов и 3D печати
Фестиваль науки и инновационного творчества «Молодые инженеры Петербурга», который пройдет 4 октября с 10.00 до 18.00 в 4-м павильоне «Ленэкспо», приглашает школьников на бесплатные мастер-классы по робототехнике и инженирингу.
Мастер-классы рассчитаны на 40-100 участников, при этом их зрителями может стать в разы большее число людей. Ребята освоят принципы создания радиостанций и интернет-телевидения, 3D-печать и моделирование одежды, увидят своими глазами применение криотехнологий и поймут принципы производства сахарной ваты. Тем, кто постарше, будет полезно научиться паять электронные платы или программировать роботов на разных языках. А те, кто помладше или более склонны к творчеству, смогут развлечься марморированием деревянных изделий — то есть росписью их масляными красками, предварительно перемешенными на водной поверхности.

Среди самых необычных пунктов программы фестиваля — мастер-классы по добыче электричества из овощей, занятие «Мир глазами робота» и соревнования по программированию и управлению квадрокоптерами.
Вести мастер-классы будут известные модельеры, дизайнеры и программисты. Чтобы попасть на них, нужно зарегистрироваться на сайте. Большинство мастер-классов будут проводиться практически в течение всего дня: с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Но подъезжать на место лучше с утра: регистрация на конкретные занятия проводится с 9.00.
Фонтанка.ру
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19