Юрий Любимов: Люди должны извиниться. Что я им, собачка что ли?
Режиссер Юрий Любимов заявил, что ждет извинений от актеров Театра на Таганке, которые просят его вернуться. «Люди должны извиниться, а не просто звать. Что я им, собачка что ли?», — сказал режиссер в интервью «Русской службе новостей».
Напомним, что 26 марта ведущие артисты московского Театра на Таганке Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Любовь Селютина, Дмитрий Муляр, Дмитрий Высоцкий заявили на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, что хотят возвращения в театр его основателя Юрия Любимова.
Любимов ушел из театра в 2011 году, после конфликта с труппой на гастролях в Чехии. Тогда актеры отказались выходить на сцену, пока им не выплатят гонорары; Любимов, в свою очередь, обвинил их в жадности и непрофессионализме. Конфликт обострился, и режиссер покинул Таганку, продолжив работу в ГАБТ, театре Вахтангова и театре «Эрмитаж».
Новым худруком и директором Театра на Таганке в 2011 году стал актер Валерий Золотухин, однако в начале марта 2013-го он отказался от постов по состоянию здоровья (по данным СМИ, некоторое время актер даже находился в реанимации). С тех пор пост художественного руководителя остается вакантным.
В 2013 году исполняется 50 лет с того момента, как Юрий Любимов впервые возглавил Театр на Таганке. До конфликта 2011 года в его руководстве был лишь один перерыв — на вынужденную эмиграцию (1984—88 годы). Предыдущая крупная ссора Любимова с труппой произошла в 1993 году, тогда от Театра на Таганке отделился новый — «Содружество актеров Таганки».
Источник: Лента.ру
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28