В Петербург передадут архив фирмы Фаберже
В петербургский музей Карла Фаберже передадут архив Генри Чарльза Бейнбриджа, на протяжении 11 лет возглавлявшего лондонский филиал фирмы Фаберже. «Документы, составляющие архив, имеют огромную ценность, порой превышающую ценность самих изделий компании», – отмечают в музее.
Чарльз Бейнбридж – одна из ключевых фигур в исследованиях жизни и творчества Карла Фаберже, подчёркивают здесь. Помимо непосредственной работы с мастером, англичанин переписывался с его сыновьями, а также консультировал семью короля Георга V по поводу покупки изделий Фаберже. Бейнбридж написал первую книгу о ювелире, посвятил ему мемурары и выступал с публичными лекциями о ювелирном искусстве.
В архив Чарльза Бейнбриджа вошла его переписка и неопубликованные дневники, относящиеся к началу XX века. «После смерти Бейнбриджа архив достался его дочери, которая передала его в общее владение своим сыновьям», – рассказывают в музее.
Именно один из внуков Бейнбриджа, Саймон Бейнбридж Фуллер, решил передать коллекцию в Петербург. В этом его убедил Кирен МакКарти, директор британской антикварной компании Wartski и член экспертного совета музея Фаберже.
Архив торжественно передадут 6 октября, когда в Петербурге начнётся ежегодная научная конференция, посвящённая наследию Фаберже. Событию будет сопутствовать большая публичная программа. Так, Кирен МакКарти в 19.30 прочитает лекцию об истории бумаг Бейнбриджа и «приключениях Карла Фаберже в Великобритании». 7 октября в музее пройдёт public talk на тему «Имя Карла Фаберже в современном культурном пространстве». Наконец, 8 октября в 19.30 в Петербург приедет американский медиамагнат, вице-президент ForbesКристофер Форбс. Он расскажет о «состязании коллекций пасхальных яиц Карла Фаберже».
Напомним, семья Форбса собрала вторую по значимости в мире коллекцию пасхальных яиц Фаберже, но в середине 2000-х перепродала её российскому олигарху Виктору Весельбергу. Именно эта коллекция стала основой для частного музея Фаберже в Петербурге.
Подробности о программе научной конференции будут опубликованы на сайте музея.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40