В лектории РАН запускают звёздные лекции
Астероидно-кометная опасность, открытие Цереры, квазар-КВО, проблемы изучения Луны и загадочные «Лацертиды». Расширить свою эрудицию в этих вопросах предлагает петербуржцам лекторий петербургского научного центра РАН.
В четверг, 29 сентября, здесь стартует цикл лекций по астрономии под общим заголовком «Подними голову!» «Он посвящён 55-летию первого полета человека в космос, случившемуся в 1961 году», – отмечают организаторы.
Предполагается семь лекций, которые пройдут с сентября по декабрь. Просвещать публику собираются сотрудники Пулковской обсерватории и Института прикладной астрономии РАН.
«Лекции предназначены, прежде всего, для молодых людей – старшеклассников и студентов, но ограничений по возрасту нет», – отмечают в научном центре.
Первую лекцию можно будет услышать 29 сентября в 19.00 по адресу: Университетская набережная, 5. Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Николай Железнов расскажет об астероидно-кометной опасности.
Взрослым вход обойдётся в 200 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам – в 100, для сотрудников РАН вход свободный.
Полное расписание цикла опубликовано по ссылке, но организаторы предупреждают, что оно может измениться.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 17 — 19 апреля: фольклорная «Библионочь», новый «Тотальный Диктант» и фестиваль весны в ботаническом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи