В лектории РАН запускают звёздные лекции
Астероидно-кометная опасность, открытие Цереры, квазар-КВО, проблемы изучения Луны и загадочные «Лацертиды». Расширить свою эрудицию в этих вопросах предлагает петербуржцам лекторий петербургского научного центра РАН.
В четверг, 29 сентября, здесь стартует цикл лекций по астрономии под общим заголовком «Подними голову!» «Он посвящён 55-летию первого полета человека в космос, случившемуся в 1961 году», – отмечают организаторы.
Предполагается семь лекций, которые пройдут с сентября по декабрь. Просвещать публику собираются сотрудники Пулковской обсерватории и Института прикладной астрономии РАН.
«Лекции предназначены, прежде всего, для молодых людей – старшеклассников и студентов, но ограничений по возрасту нет», – отмечают в научном центре.
Первую лекцию можно будет услышать 29 сентября в 19.00 по адресу: Университетская набережная, 5. Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Николай Железнов расскажет об астероидно-кометной опасности.
Взрослым вход обойдётся в 200 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам – в 100, для сотрудников РАН вход свободный.
Полное расписание цикла опубликовано по ссылке, но организаторы предупреждают, что оно может измениться.
«Фонтанка.ру»
Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.