В Эрмитаже покажут африканское искусство

28 сентября 2016, 16:51
Версия для печати Версия для печати

Выставка искусства стран Африки конца XIX – начала ХХ века откроется для посетителей 4 октября в Главном Штабе Государственного Эрмитажа. Публика сможет осмотреть 28 произведений искусства, подаренных музею Почетным консулом Гвинейской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сергеем Гирдиным.

Коллекция африканского искусства, составлением которой занимается Гирдин, начала формироваться в 2015 году: ранее произведения из стран Африки были представлены в коллекции музея достаточно скудно.

Среди предметов, которые за это время появились в коллекции музея, фигура-марионетка «колон» в виде колониального чиновника, знамя вооруженного подразделения «асафо» и антропоморфная подвеска из слоновой кости.

Выставка продлится недолго – до 16 октября

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс

На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.

Статьи

>