В Эрмитаже покажут африканское искусство

28 сентября 2016, 16:51
Версия для печати Версия для печати

Выставка искусства стран Африки конца XIX – начала ХХ века откроется для посетителей 4 октября в Главном Штабе Государственного Эрмитажа. Публика сможет осмотреть 28 произведений искусства, подаренных музею Почетным консулом Гвинейской Республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сергеем Гирдиным.

Коллекция африканского искусства, составлением которой занимается Гирдин, начала формироваться в 2015 году: ранее произведения из стран Африки были представлены в коллекции музея достаточно скудно.

Среди предметов, которые за это время появились в коллекции музея, фигура-марионетка «колон» в виде колониального чиновника, знамя вооруженного подразделения «асафо» и антропоморфная подвеска из слоновой кости.

Выставка продлится недолго – до 16 октября

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Главное — чтобы зритель учился видеть за вещью ее историю». Петербуржцев скоро удивят кокошниками

В преддверии Дня этнографа «Фонтанка» заглянула в гости к научным сотрудникам и реставраторам Российского этнографического музея, которые готовят экспонаты к выставке «Русский кокошник». Она откроется в ноябре и представит более 150 предметов, многие из которых посетители не видели никогда.

Статьи

>