Петербуржцы увидят неизвестные фотографии Джона Леннона и Йоко Оно
Выставка «John and Yoko: a New York love story» откроется 3 декабря в петербургской галерее KGallery. Представленные на ней произведения сделаны американским фотографом-документалистом Алланом Таннельбаумом, чьи снимки знаменитостей, сделанные в 1970-е, получили большую известность во всем мире. Среди тех, кого он снимал, были Жаклин Кеннеди, Энди Уорхол, Мик Джаггер и многие другие.

Фото: ©ALLAN TANNENBAUM
С семьей Леннона фотографа связывали доверительные отношения. Таннельбаум снимал не только на концертах, но и оказался автором последней совместной фотосессии Леннона и Йоко Оно. Все произошло буквально случайно: 26 ноября 1980 года фотограф работал на съемках клипа Starting Over в Центральном парке, а потом Йоко Оно предложила продолжить фотосессию в студии.

Фото: ©ALLAN TANNENBAUM
Нежные снимки, которые тогда были сделаны, публике мало известны, а российский зритель и вовсе увидит их впервые. Всего через две недели — 8 декабря 1980 года — Леннон был убит.

Фото: ©ALLAN TANNENBAUM
В общей сложности в галерее будет представлено около 40 фотографий, которые можно будет осмотреть до 7 февраля. Ожидается, что на открытие выставки приедет сам автор.
Фонтанка.ру
Котлеты в Бадене: Филипп Янковский в экранизации фрейдистского романа о Достоевском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18