Актер Алексею Петренко исполнилось 75
Президент РФ Владимир Путин поздравил с 75-летием актера Алексея Петренко. В поздравительной телеграмме говорится, что артист достиг на своем поприще вершины мастерства.
"Каждая из ролей — глубоко прочувствована и раскрыта Вами. Будучи по-настоящему талантливым, большим артистом, Вы не играете, а проживаете судьбы своих героев. Это — подлинная вершина мастерства, которая покоряется лишь избранным", — отмечается в телеграмме президента.
Актер театра и кино, народный артист России Алексей Петренко сегодня отмечает 75-летний юбилей. Петренко удостоен званий Заслуженный артист РСФСР и Народный артист РФ.
Многократно удостаивался призов и наград на различных отечественных и международных кинофестивалях. В 1998 году награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 1999 году стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства ("Сибирский цирюльник").
Источник: РИА Новости
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20