В сети стартовал мини-сериал Александра Цыпкина и Константина Хабенского
Литературный мини-сериал, в каждой из частей которого Константин Хабенский читает один из рассказов модного писателя Александра Цыпкина, запущен в сети. Первым был выложен 19-минутный ролик с рассказом «Э-ге-гей карма», который сам Цыпкин тут же охарактеризовал как «высокодуховную комедийно-трагическую сагу о том, что секс и зависимость несовместимы», а авторы съемок — как «практически геополитический триллер о том, что бывает, когда пытаешься использовать служебное положение».
Запись проходила летом в одном из новых микрорайонов под Петербургом. Тогда на выступлении присутствовало порядка 300 человек. Но организаторы решили, что чтения были весьма увлекательными, и их должно увидеть как можно больше людей.
Всего в проекте запланрировано пять частей – пять рассказов. Каких — в этом, по словам самого Цыпкина и состоит интрига. Известно, что в соцсетях будет появляться по одной видеозаписи в неделю.
Ранее рекорд литературных чтений в сети побил ролик, в котором рассказ Александра Цыпкина «Томатный сок» читал Данила Козловский — он набрал около трех миллионов просмотров (из них 280 000 – на Youtube и 2,7 млн – в различных социальных сетях).
Фонтанка.ру
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43