"Русская антреприза" им. А.Миронова открывает большие московские гастроли
Сегодня в Москве открываются большие гастроли театра «Русская антреприза» им. Андрея Миронова. В течение 10 дней на двух центральных площадках столицы — на сцене Российского академического молодежного театра и Театра им. А.С.Пушкина (бывшего легендарного таировского Камерного театра) — будет показано 10 спектаклей, разных по жанру и стилю.
В гастрольной афише – «Палата «6» Влада Фурмана, «Мадам Бовари» Андрия Жолдака, которую так и не удалось увидеть москвичам год назад в рамках «Золотой маски» (спектакль был номинирован, но по финансовым причинам не смог выехать в столицу), «Рыцарь Серафимы» («Бег») Юрия Цуркану, а также другие спектакли по пьесами современных авторов и классиков.

Создатель и художественный руководитель театра "Русская антреприза" им. А.Миронова Рудольф Фурманов и режиссер Константин Богомолов
Фото: Предоставлено театром "Русская антреприза" им. А.Миронова
Театр «Русская антреприза» им. Андрея Миронова – это первый в постсоветской России негосударственный репертуарный театр с контрактной труппой. Сегодня в репертуаре 26 названий по лучшим образцам русской и зарубежной классики, а также по пьесам Василия Сигарева, автора, который впервые в Петербурге был поставлен именно в Русской антрепризе.
Для нас это чрезвычайно важные гастроли, – говорит создатель и художественный руководитель театра Рудольф Фурманов, – потому что они проходят в год 75-летия Андрея Миронова, имя которого наш театр носит. И для меня крайне важно, чтобы искушенный столичный зритель увидел, как работает первый российский негосударственный репертуарный театр, увидел настоящий русский психологический театр, а также экспериментальные постановки, потому что я прекрасно понимаю, что театр не может быть музеем. В общей сложности за время гастролей театр вывезет в Москву 150 человек — включая актеров, режиссеров, обслуживающий персонал, – и все они будут жить в гостинице «Пекин» и обязательно в номерах, окна которых выходят на служебный вход Театра сатиры, в котором работал Андрей Александрович Миронов. Мы ждем на открытие лауреатов премии «Фигаро», учрежденной нашим театром: Эммануила Виторгана, Римаса Туминаса, Василия Ливанова и других.
Напомним, что театр «Русская антреприза» им. Андрея Миронова открыл сезон в Петербурге 3 сентября. Согласно информации из театра, в этом году в его репертуаре появятся две премьеры. Первая – спектакль по пьесе, почти не имеющей сценической истории – «Фальшивой монете» Максима Горького, ее поставит Юрий Цуркану. Вторая — чрезвычайно интригующая — по роману Достоевского «Бесы», которым займется один из самых интересных и неожиданных российских режиссеров — интеллектуал и парадоксалист Константин Богомолов.
Фонтанка.ру
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49