Знаменитый английский писатель Джулиан Барнс озвучил свои мысли о суициде
Писатель Джулиан Барнс признался, что часто размышлял о самоубийстве после того, как в 2008 году скончалась его жена Пэт Кавана. Об этом лауреат «Букера» рассказал на страницах своей новой книги «Levels of Life» («Уровни жизни»), пишет The Daily Telegraph.
В этом произведении Барнс впервые описывает, как Кавана боролась с раком (у нее была опухоль мозга), рассказывает о ее скоропостижной кончине и поведении друзей, предпочитавших не разговаривать с ним о покойной жене. Писатель очень тяжело переживал потерю Каваны, с которой прожил почти 30 лет. По словам Барнса, она была «сердцем его жизни и жизнью его сердца».
В своих мемуарах Барнс признается, что даже выбрал способ, которым бы мог закончить жизнь: «горячая ванна, бокал вина и острый японский нож». Однако он отказался от этого, потому что понял, что является главным хранителем памяти о Каване: вместе с ним она бы умерла во второй раз. Вместе с тем ранее Барнс уже заявлял, что каждый человек имеет право убить себя, если хочет.
На официальном сайте Джулиана Барнса сообщается, что книга поступит в продажу в апреле 2013 года.
Пэт Кавана была литературным агентом, в том числе самого Барнса. Кроме того, она сотрудничала с Джоном Ирвингом, Артуром Кестлером, Венди Коуп и другими. Джулиан Барнс, один из виднейших представителей постмодернизма в литературе, автор романов «Попугай Флобера», «Англия, Англия», получил Букеровскую премию в 2011 году за роман «Предчувствие конца». Несколько его романов, в том числе «Метроленд» были экранизированы.
Источник: Лента.ру
Куда пойти 27 февраля — 1 марта: премьера Фокина в Александринском, разговоры с Могучим и «Хороводы» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
21 февраля 2026, 19:36
-
18 февраля 2026, 21:00