«Горячее молоко» и «Кровавый проект» попали в шорт-лист «Букера»

Главная англоязычная награда в области литературы обнародовала свой короткий список на 2016 год. Претендентами на «Букер» названы шесть писателей из Великобритании, Америки и Канады, следует из сообщения, появившегося 13 сентября на сайте премии.
Вопреки ожиданиям, в шорт-лист не вошёл нобелевский лауреат 2003 года Джон Кутзее. Зато в число номинантов попал малоизвестный писатель Граем Бёрнетт с криминальной драмой "Его кровавый проект", выпущенной небольшим независимым издательством "Контрабанда".
Среди других претендентов на победу – книга "Горячее молоко" Деборы Леви, романы "Распродажа" Пола Бити и "Эйлин" Оттессы Мошфейг, а также романы "Всё, чем является человек" Дэвида Сзали и "Не говори, что у нас ничего нет" Мадлен Тьен.
Победитель будет объявлен 25 октября. «Судьи отмечают важную роль романа в исследовании культуры и сложных, новых тем. Все авторы, вошедшие в короткий список, продемонстрировали, что способны играть с языком и формой литературного произведения», – отмечено в комментарии оргкомитета «Букера».
Фонтанка.ру

Куда пойти 20–22 июня: концерт на Дворцовой, эпоха Петра I в Кронштадте, книжный «Фонарь» и «Наш авангард» в Русском музее
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
- 17 июня 2025 - «Здесь я на несколько минут просто зависла»: Клава Кока рассказала, как записала экскурсию по Эрмитажу