Улицкая на ММКВЯ сравнила Петербург и Москву
Писатель Людмила Улицкая считает, что Петербург – более жёсткий город, чем Москва, и поэтому он меньше подвержен изменениям. Об этом Улицкая заявила сегодня на Московской международной книжной выставке-ярмарке.
«Впечатление, что Петербург меняется гораздо меньше. Есть одна глубоко принципиальная вещь: Петербург – разом построенный город. Он имеет скелет, которого Москва, росшая, как грибница, никогда не имела», – отметила Улицкая.
В Петербурге – другой уровень организации пространства, добавляет писательница: «При всей его прелести и элегантности, Петербург – гораздо более жёсткий город. Поэтому он сохраняется: как существо, имеющее скелет, хребет, конечности. А Москва их не имеет».
К занятиям сравнительным петербургомосоковедением прозаика подтолкнула презентация сборника «Москва: место встречи», прошедшего на ММКВЯ. В нём тридцать писателей – профессиональных и не только – делятся рассказами и зарисовками из жизни старой и новой Москвы. Людмила Улицкая, представляя книгу, подчеркнула, что не одобряет произошедшие в столице изменения, в частности, литератора расстраивает, что из Москвы «исчез облик двора как социальной единицы».
Кроме Улицкой, сборник готовили писатели Дмитрий Быков и Дмитрий Глуховский, литературные критики Майя Кучерская и Александр Архангельский, музыкант Андрей Макаревич и режиссёр Ролан Быков. Проект осуществлён при поддержке журнала «Сноб».
Фонтанка.ру
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку