Улицкая на ММКВЯ сравнила Петербург и Москву
Писатель Людмила Улицкая считает, что Петербург – более жёсткий город, чем Москва, и поэтому он меньше подвержен изменениям. Об этом Улицкая заявила сегодня на Московской международной книжной выставке-ярмарке.
«Впечатление, что Петербург меняется гораздо меньше. Есть одна глубоко принципиальная вещь: Петербург – разом построенный город. Он имеет скелет, которого Москва, росшая, как грибница, никогда не имела», – отметила Улицкая.
В Петербурге – другой уровень организации пространства, добавляет писательница: «При всей его прелести и элегантности, Петербург – гораздо более жёсткий город. Поэтому он сохраняется: как существо, имеющее скелет, хребет, конечности. А Москва их не имеет».
К занятиям сравнительным петербургомосоковедением прозаика подтолкнула презентация сборника «Москва: место встречи», прошедшего на ММКВЯ. В нём тридцать писателей – профессиональных и не только – делятся рассказами и зарисовками из жизни старой и новой Москвы. Людмила Улицкая, представляя книгу, подчеркнула, что не одобряет произошедшие в столице изменения, в частности, литератора расстраивает, что из Москвы «исчез облик двора как социальной единицы».
Кроме Улицкой, сборник готовили писатели Дмитрий Быков и Дмитрий Глуховский, литературные критики Майя Кучерская и Александр Архангельский, музыкант Андрей Макаревич и режиссёр Ролан Быков. Проект осуществлён при поддержке журнала «Сноб».
Фонтанка.ру
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18