Персонажи Васи Ложкина займут «Свиное рыло»
Первая большая персональная выставка картин популярного художника и блоггера Васи Ложкина откроется в Петербурге 13 сентября. «Волшебный мир Кобылозадовска» (так называется выставка) и его персонажи предстанут во всей своей специфической красе в галерее «Свиное рыло» (набережная Фонтанки, 5).
О своих работах Вася Ложкин говорит просто: «В творчестве не люблю обобщений, поэтому на моих картинах все конкретно — если это, например, выжившая из ума человекообразная бабушка с топором, то это она и есть, а не какой-то там собирательный образ, метафора или прочая лабуда».
Фото: Предоставлено организаторами выставки
На самом деле карикатурно-сатирический стиль Ложкина непременно напомнит о гоголевских "рожах и харях", а название города Кобылозадовска – о Скотопригоньевске, где обитали Карамазовы Достоевского.
На выставке художника Васи Ложкина появятся: конкретный вор, прячущий добытое нечестным трудом; конкретный циркач, сидящий за решеткой, потому что перешел дорогу конкуренту по шоу-бизнесу; конкретный пионер с подбитым глазом, который слишком любил резать правду-матку; конкретный алкаш, глотающий стеклоочиститель. А также котики, свиньи, бараны и прочие обитатели этого воистину жутковатого мира, подозрительно похожего на наш.
Выставка будет работать до 2 октября.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Куда пойти 24–26 января: сирень в Царском Селе, опыты с Пушкиным в БДТ и «Путь к свету»
Новости
- 24 января 2025 - В Петербурге открывается новый Театр на Разночинной
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
Статьи
-
16 января 2025, 19:29