Владимир Путин учредил три новые премии за произведения для детей

25 марта 2013, 16:58
Версия для печати Версия для печати

Президент РФ Владимир Путин учредил три новые президентские премии в области литературы и искусства, которые будут вручать за талантливые произведения для детей.

"Хотел бы сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие, талантливые произведения для детей и юношества", — сказал Путин на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.

Глава государства отметил, что размер каждой премии составит 2,5 миллиона рублей.

В своем декабрьском послании Федеральному Собранию Путин назвал работу с подрастающим поколением в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания одним из безусловных приоритетов. В первую очередь, речь идет о выработке системных мер, направленных на воспитание в детях и подростках уважения к своей стране, ее культуре и истории, формирование таких качеств как: милосердие, сочувствие, сострадание друг другу, толерантность. Особую роль в решении этой задачи власти отводят деятелям культуры и творческим коллективам, работающим для детско-юношеской аудитории.

Источник: РИА Новости

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>