Владимир Путин учредил три новые премии за произведения для детей

25 марта 2013, 16:58
Версия для печати Версия для печати

Президент РФ Владимир Путин учредил три новые президентские премии в области литературы и искусства, которые будут вручать за талантливые произведения для детей.

"Хотел бы сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие, талантливые произведения для детей и юношества", — сказал Путин на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.

Глава государства отметил, что размер каждой премии составит 2,5 миллиона рублей.

В своем декабрьском послании Федеральному Собранию Путин назвал работу с подрастающим поколением в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания одним из безусловных приоритетов. В первую очередь, речь идет о выработке системных мер, направленных на воспитание в детях и подростках уважения к своей стране, ее культуре и истории, формирование таких качеств как: милосердие, сочувствие, сострадание друг другу, толерантность. Особую роль в решении этой задачи власти отводят деятелям культуры и творческим коллективам, работающим для детско-юношеской аудитории.

Источник: РИА Новости

«Имя Розы» в эпоху нейрослопа: почему нового Водолазкина встретили недоумением

Поступил в продажу новый роман одного из самых заметных петербургских писателей Евгения Водолазкина — «Последнее дело майора Чистова». В честь этого на Книжном салоне, проходившем на Дворцовой, поставили будку с роботом, собрали пресс-завтрак пятизвездочном отеле, но критики остались, скорее, в недоумении, чем в восторге, хотя Водолазкин очевидно остается верен своему творческому методу.

Статьи

>