Владимир Путин учредил три новые премии за произведения для детей
Президент РФ Владимир Путин учредил три новые президентские премии в области литературы и искусства, которые будут вручать за талантливые произведения для детей.
"Хотел бы сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие, талантливые произведения для детей и юношества", — сказал Путин на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.
Глава государства отметил, что размер каждой премии составит 2,5 миллиона рублей.
В своем декабрьском послании Федеральному Собранию Путин назвал работу с подрастающим поколением в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания одним из безусловных приоритетов. В первую очередь, речь идет о выработке системных мер, направленных на воспитание в детях и подростках уважения к своей стране, ее культуре и истории, формирование таких качеств как: милосердие, сочувствие, сострадание друг другу, толерантность. Особую роль в решении этой задачи власти отводят деятелям культуры и творческим коллективам, работающим для детско-юношеской аудитории.
Источник: РИА Новости
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14