Запущен новый проект о литературе «Горький»
В России запущен новый интернет-проект о литературе, который, как обещают создатели, сравнится, по качеству и количеству материалов с книжным отделом британской газеты The Guardian. Ресурс «Горький» (http://gorky.media/) запустил владелец московского независимого книжного магазина «Фаланстер», культуртрегер Борис Куприянов. Ему будут помогать экс-редакторы журнала «Афиша» Нина Назарова и Феликс Сандалов.
Судя по интервью, которое основатели «Горького» дали сегодня «Афише.Daily», ориентироваться они будут не только на The Guardian, но и на London Review of Books, The New York Review of Books и другие лучшие образцы зарубежной культурной журналистики.
«Мы не пытались что-то передрать и потом изобразить такое же на русском. Мы посмотрели десятки, если не сотни сайтов, посвященных книгам, причем это были сайты на совсем разных языках», – отметил Борис Куприянов.
По его словам, от существующих в России книжных проектов вроде Colta.ru или культурного отдела «Коммерсанта» новое СМИ будет отличаться тем, что станет писать не только о книгах, но и о «чтении, как таковом»: «Понимаете, можно рекламировать зубную пасту, а можно — процесс чистки зубов. Большинство СМИ, которые пишут о книгах, говорят о них как об объекте. А мы хотим говорить не об объекте, а о процессе».
Сейчас на сайте «Горький» представлено четыре рубрики – «Рецензии», «Фрагменты», «Контекст», «Книжная полка». При этом создатели обещают экспериментировать в форматах подачи информации. Например, культурный обозреватель журнала «Русский репортёр» Константин Мильчин будет писать о «заслуженно забытых книгах», которые «могут рассказать об обществе и мире немало интересных вещей».
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20