Запущен новый проект о литературе «Горький»
В России запущен новый интернет-проект о литературе, который, как обещают создатели, сравнится, по качеству и количеству материалов с книжным отделом британской газеты The Guardian. Ресурс «Горький» (http://gorky.media/) запустил владелец московского независимого книжного магазина «Фаланстер», культуртрегер Борис Куприянов. Ему будут помогать экс-редакторы журнала «Афиша» Нина Назарова и Феликс Сандалов.
Судя по интервью, которое основатели «Горького» дали сегодня «Афише.Daily», ориентироваться они будут не только на The Guardian, но и на London Review of Books, The New York Review of Books и другие лучшие образцы зарубежной культурной журналистики.
«Мы не пытались что-то передрать и потом изобразить такое же на русском. Мы посмотрели десятки, если не сотни сайтов, посвященных книгам, причем это были сайты на совсем разных языках», – отметил Борис Куприянов.
По его словам, от существующих в России книжных проектов вроде Colta.ru или культурного отдела «Коммерсанта» новое СМИ будет отличаться тем, что станет писать не только о книгах, но и о «чтении, как таковом»: «Понимаете, можно рекламировать зубную пасту, а можно — процесс чистки зубов. Большинство СМИ, которые пишут о книгах, говорят о них как об объекте. А мы хотим говорить не об объекте, а о процессе».
Сейчас на сайте «Горький» представлено четыре рубрики – «Рецензии», «Фрагменты», «Контекст», «Книжная полка». При этом создатели обещают экспериментировать в форматах подачи информации. Например, культурный обозреватель журнала «Русский репортёр» Константин Мильчин будет писать о «заслуженно забытых книгах», которые «могут рассказать об обществе и мире немало интересных вещей».
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49