Запущен новый проект о литературе «Горький»
В России запущен новый интернет-проект о литературе, который, как обещают создатели, сравнится, по качеству и количеству материалов с книжным отделом британской газеты The Guardian. Ресурс «Горький» (http://gorky.media/) запустил владелец московского независимого книжного магазина «Фаланстер», культуртрегер Борис Куприянов. Ему будут помогать экс-редакторы журнала «Афиша» Нина Назарова и Феликс Сандалов.
Судя по интервью, которое основатели «Горького» дали сегодня «Афише.Daily», ориентироваться они будут не только на The Guardian, но и на London Review of Books, The New York Review of Books и другие лучшие образцы зарубежной культурной журналистики.
«Мы не пытались что-то передрать и потом изобразить такое же на русском. Мы посмотрели десятки, если не сотни сайтов, посвященных книгам, причем это были сайты на совсем разных языках», – отметил Борис Куприянов.
По его словам, от существующих в России книжных проектов вроде Colta.ru или культурного отдела «Коммерсанта» новое СМИ будет отличаться тем, что станет писать не только о книгах, но и о «чтении, как таковом»: «Понимаете, можно рекламировать зубную пасту, а можно — процесс чистки зубов. Большинство СМИ, которые пишут о книгах, говорят о них как об объекте. А мы хотим говорить не об объекте, а о процессе».
Сейчас на сайте «Горький» представлено четыре рубрики – «Рецензии», «Фрагменты», «Контекст», «Книжная полка». При этом создатели обещают экспериментировать в форматах подачи информации. Например, культурный обозреватель журнала «Русский репортёр» Константин Мильчин будет писать о «заслуженно забытых книгах», которые «могут рассказать об обществе и мире немало интересных вещей».
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09