«Заповедник» Довлатова прочтут в прямом эфире «Фонтанки» известные петербуржцы
Сегодня, 3 сентября 2016 года самому известному и любимому российскому писателю второй половины XX века Сергею Донатовичу Довлатову исполнилось бы 75 лет. В честь этой даты в Петербурге исключительно на собранные с миру по нитки народные средства организован довлатовский фестиваль – «День Д». Его обширная и многоплановая программа включает в себя довлатовские чтения.
Сергей Довлатов, 1986 год, Нью-Йорк
Фото: Нина Аловерт
С 12 до 14 часов в зале «Анна Павлова» гостиницы «Англетер» известные люди города прочтут главы из романа, давно ставшего своеобразным литературным шлягером и растасканного на цитаты не хуже «Горя от ума» Грибоедова. Ну, кто не помнит: «Так, говорю, всегда и получается. Сперва угробят человека, а потом начинают разыскивать его личные вещи». Или: «Через минуту появился официант с громадными войлочными бакендардами. – Что вам угодно? – Мне угодно, – говорю, – чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны. Официант, пресыщенный разнообразием жизни, молчал». Ну или совсем уж известное: «Хорошо идти, когда зовут. Ужасно – когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут – а ты не идешь…»
Опыт показал, что писатель Довлатов – фигура объединяющая. Его тексты и его юмор доступны и близки людям самых разных социальных слоев и профессий. Так что в прямой трансляции «Фонтанки», организованной при поддержке компании «Мегафон», наши зрители увидят и услышат актеров, журналистов, режиссеров, публицистов, музыканта, художника. Начнет чтения народная артистка России Анна Алексахина, за ней последуют: Юрий Сапрыкин, Олег Нестеров, Сергей Мигицко, Сергей Полотовский, Александр Малич, Виктор Тихомиров, Артур Ваха, играющий главного героя "Заповедника" в Театра им. Ленсовета, Полина Толстун, Леонид Мозговой.
Прямую трансляцию довлатовских чтений смотрите здесь.
Фонтанка.ру
Куда пойти 24–26 января: сирень в Царском Селе, опыты с Пушкиным в БДТ и «Путь к свету»
Новости
- 24 января 2025 - В Петербурге открывается новый Театр на Разночинной
- 23 января 2025 - Цветущая сирень украсила залы Александровского дворца в Царском селе
- 23 января 2025 - Юру Борисова номинировали на «Оскар» за роль в фильме «Анора»
- 23 января 2025 - Кинохронику, звуки блокадного Ленинграда и вещи Ольги Берггольц представят на выставке
- 22 января 2025 - «Ленкому» меняют руководство: Марка Варшавера переводят президентом, назначен худрук
Статьи
-
16 января 2025, 19:29