«Заповедник» Довлатова прочтут в прямом эфире «Фонтанки» известные петербуржцы
Сегодня, 3 сентября 2016 года самому известному и любимому российскому писателю второй половины XX века Сергею Донатовичу Довлатову исполнилось бы 75 лет. В честь этой даты в Петербурге исключительно на собранные с миру по нитки народные средства организован довлатовский фестиваль – «День Д». Его обширная и многоплановая программа включает в себя довлатовские чтения.

Сергей Довлатов, 1986 год, Нью-Йорк
Фото: Нина Аловерт
С 12 до 14 часов в зале «Анна Павлова» гостиницы «Англетер» известные люди города прочтут главы из романа, давно ставшего своеобразным литературным шлягером и растасканного на цитаты не хуже «Горя от ума» Грибоедова. Ну, кто не помнит: «Так, говорю, всегда и получается. Сперва угробят человека, а потом начинают разыскивать его личные вещи». Или: «Через минуту появился официант с громадными войлочными бакендардами. – Что вам угодно? – Мне угодно, – говорю, – чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны. Официант, пресыщенный разнообразием жизни, молчал». Ну или совсем уж известное: «Хорошо идти, когда зовут. Ужасно – когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут – а ты не идешь…»
Опыт показал, что писатель Довлатов – фигура объединяющая. Его тексты и его юмор доступны и близки людям самых разных социальных слоев и профессий. Так что в прямой трансляции «Фонтанки», организованной при поддержке компании «Мегафон», наши зрители увидят и услышат актеров, журналистов, режиссеров, публицистов, музыканта, художника. Начнет чтения народная артистка России Анна Алексахина, за ней последуют: Юрий Сапрыкин, Олег Нестеров, Сергей Мигицко, Сергей Полотовский, Александр Малич, Виктор Тихомиров, Артур Ваха, играющий главного героя "Заповедника" в Театра им. Ленсовета, Полина Толстун, Леонид Мозговой.
Прямую трансляцию довлатовских чтений смотрите здесь.
Фонтанка.ру
Куда пойти 2–4 октября: «Сцена действия» в Манеже, дружба художников в KGallery и «Сокровища Мексики»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
26 сентября 2026, 00:23
-
23 сентября 2026, 21:20
-
25 сентября 2026, 08:00
-
22 сентября 2026, 21:15
-
21 сентября 2026, 17:23