Минкульт: в 2015 году музеи посетило на 20 миллионов человек больше

02 сентября 2016, 18:05
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры на своем сайте опубликовало доклад о состоянии российской культуры в 2015 году, в котором сказано, что по итогам 2015 года количество визитов в музеях страны выросло почти на 20 миллионов человек и составило 119 048 тысяч человек против 99 101 тысяч человек в 2014 году.

В качестве причин роста популярности музеев в Минкульте называют развитие внутреннего туризма и снижение на 31% числа зарубежных поездок россиян, вследствие чего люди изменили приоритеты в сфере досуга.

Кроме того, в росте популярности музеев чиновники видят и свою заслугу — с 1 января 2015 года был введен бесплатный вход в музеи федерального подчинения для лиц младше 16 лет. Впрочем, тут же авторы доклада признают, что это решение вызвало неоднозначную реакцию у музейного сообщества, поскольку «многие региональные бюджеты были не в состоянии компенсировать музеям недополученную прибыль».

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>