Минкульт: в 2015 году музеи посетило на 20 миллионов человек больше
Министерство культуры на своем сайте опубликовало доклад о состоянии российской культуры в 2015 году, в котором сказано, что по итогам 2015 года количество визитов в музеях страны выросло почти на 20 миллионов человек и составило 119 048 тысяч человек против 99 101 тысяч человек в 2014 году.
В качестве причин роста популярности музеев в Минкульте называют развитие внутреннего туризма и снижение на 31% числа зарубежных поездок россиян, вследствие чего люди изменили приоритеты в сфере досуга.
Кроме того, в росте популярности музеев чиновники видят и свою заслугу — с 1 января 2015 года был введен бесплатный вход в музеи федерального подчинения для лиц младше 16 лет. Впрочем, тут же авторы доклада признают, что это решение вызвало неоднозначную реакцию у музейного сообщества, поскольку «многие региональные бюджеты были не в состоянии компенсировать музеям недополученную прибыль».
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
Петербургский след «Зиларта». Зачем ехать в новый московский музей миллиардера Молчанова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20