Минкульт: в 2015 году музеи посетило на 20 миллионов человек больше

02 сентября 2016, 18:05
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры на своем сайте опубликовало доклад о состоянии российской культуры в 2015 году, в котором сказано, что по итогам 2015 года количество визитов в музеях страны выросло почти на 20 миллионов человек и составило 119 048 тысяч человек против 99 101 тысяч человек в 2014 году.

В качестве причин роста популярности музеев в Минкульте называют развитие внутреннего туризма и снижение на 31% числа зарубежных поездок россиян, вследствие чего люди изменили приоритеты в сфере досуга.

Кроме того, в росте популярности музеев чиновники видят и свою заслугу — с 1 января 2015 года был введен бесплатный вход в музеи федерального подчинения для лиц младше 16 лет. Впрочем, тут же авторы доклада признают, что это решение вызвало неоднозначную реакцию у музейного сообщества, поскольку «многие региональные бюджеты были не в состоянии компенсировать музеям недополученную прибыль».

Алина Циопа, "Фонтанка.ру"
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>