Музей стрит-арта запускает цикл лекций об уличном активизме
Ряд образовательных встреч, посвященных внедрению искусства в публичные пространства, пройдет в Музее стрит-арта. Начало программы — в сентябре, присутствие на них не потребует дополнительной платы — кроме покупки билета в музей.
Среди заявленных тем – «Уличные художественные практики как социальный проект», «Как художественный активизм способствует повышению уровня жизни», «Зарождение уличного искусства: уличные племена 80-х (ньювейверы, радикалы, неограффитисты)».
Ожидается, что спикерами станут куратор «Школы стрит-культуры» московского центра современного искусства "Винзавод" Михаил Огер, художник и куратор Михаил Бастер, арт-критик Дмитрий Пиликин, художники Стас Багс и Паша Cas, активист и один из основателей движения «Партизанинг» Антон Make.
Первые занятия пройдут уже в ближайшие выходные: 3 сентября лекцию на тему «Сорок тысяч лет публичного искусства» прочтет архитектурный критик и постоянный лектор «Дома культуры Льва Лурье» Мария Элькина, а 4 сентября встречу «Уличное искусство в инсталляциях и перформативных практиках» проведет арт-группа «Злые». Начало в 19.00.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
31 августа 2026, 18:00
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00