Музей стрит-арта запускает цикл лекций об уличном активизме
Ряд образовательных встреч, посвященных внедрению искусства в публичные пространства, пройдет в Музее стрит-арта. Начало программы — в сентябре, присутствие на них не потребует дополнительной платы — кроме покупки билета в музей.
Среди заявленных тем – «Уличные художественные практики как социальный проект», «Как художественный активизм способствует повышению уровня жизни», «Зарождение уличного искусства: уличные племена 80-х (ньювейверы, радикалы, неограффитисты)».
Ожидается, что спикерами станут куратор «Школы стрит-культуры» московского центра современного искусства "Винзавод" Михаил Огер, художник и куратор Михаил Бастер, арт-критик Дмитрий Пиликин, художники Стас Багс и Паша Cas, активист и один из основателей движения «Партизанинг» Антон Make.
Первые занятия пройдут уже в ближайшие выходные: 3 сентября лекцию на тему «Сорок тысяч лет публичного искусства» прочтет архитектурный критик и постоянный лектор «Дома культуры Льва Лурье» Мария Элькина, а 4 сентября встречу «Уличное искусство в инсталляциях и перформативных практиках» проведет арт-группа «Злые». Начало в 19.00.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40