
Место установки памятника Довлатову в Петербурге изменилось

Как сообщил журналистам глава телеканала Санкт-Петербург Сергей Боярский, место для установки памятника писателю Сергею Довлатову изменено. Его установят не во дворе дома по адресу Рубинштейна. 23, в котором жил писатель, а прямо на улице, в том месте, где образуют угол дома №№23 и 25. По словам Боярского, торжественное открытие памятника состоится 4 сентября в 17.30. Изначально установят только бронзовую фигуру Довлатова весом 700 килограммов.
Автор памятника архитектор Вячеслав Бухаев подтвердил информацию, данную «Фонтанке» накануне, о том, что для установки композиции целиком — где фигура Довлатова прислонена к дверному косяку — а также для заливки фундамента потребуется еще примерно полмесяца. Но эти работы будут произведены в рабочем порядке.
Пресс-конференция по поводу нового городского праздника «День Д», посвященного 75-летию Довлатова, подтвердила реноме писателя как фигуры объединяющей. Президиум собрал друзей и коллег Довлатова, людей с разных континентов — в частности, прилетели из США легендарные фотографы Нина Аловерт и Марк Серман, чьи выставки довлатовских кадров запланированы в разных пространствах города. Инициатор праздника историк Лев Лурье назвал ситуацию с фестивалем, который пройдет практически исключительно на народные средства и завершится-таки установкой памятника, сказкой со счастливым концом. Председатель комитета по культуре Константин Сухенко, финансово поддержавший театральную часть фестивальной программы, высказался в том духе, что всё происходящее вокруг праздника «День Д» кажется ему восстановлением высшей справедливости: «Не может у себя на родине писатель быть менее ценим, чем в той стране, куда он вынужден был уехать. Теперь гармония восстановлена». В свою очередь, Нина Аловерт высказала уверенность, что Довлатов, вопреки другим мнениям, прожил счастливую жизнь: «Он полностью реализовался творчески и личностно, и, хотя он не дожил до возвращения на родину, он вернулся в Россию своими книгами. Что может быть важнее для писателя?!»
Пресс-конференция прошла в зале Анны Павловой гостиницы «Англетер», где уже готова к приему гостей выставка портретов Сергея Довлатова, сделанных американским соседом писателя Марком Серманом. «В 70-х годах в каждом интеллигентном доме висел портрет Хемингуэя, но книги Хемингуэя достать было непросто. С Довлатовым случилась обратная ситуация: его книги есть во многих домах, а вот с портретами дела обстоят хуже. Я решил восполнить этот пробел», – сказал Марк Серман.
Напомним, что праздник «День Д» пройдет в Петербурге со 2 по 4 сентября и будет посвящен 75-летнему юбилея писателя Сергея Довлатова. Полную программу праздника, включающую в себя все виды искусств и множество интерактивных акций, ищите на сайте проекта и в подробном гиде «Фонтанки».
Фонтанка.ру

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Умер скульптор Зураб Церетели
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00