Умер поэт и переводчик Василий Бетаки

25 марта 2013, 13:27
Версия для печати Версия для печати

В субботу, 23 марта, во Франции в возрасте 82 лет умер русский поэт и переводчик Василий Бетаки.

Об этом сообщает в своем блоге поэт Наталья Горбаневская.

Василий Павлович Бетаки родился в 1930 году в Ростове-на-Дону, учился на Восточном факультете Ленинградского университета, заочно окончил Литературный институт, ученик Павла Антокольского и Татьяны Гнедич.

Работал учителем, режиссером самодеятельных театров, инструктором верховой езды, главным методистом Павловского Дворца-музея. Публиковался с 1956 года, в 1965 году вышла его первая книга стихов.

Василий Бетаки переводил поэзию с английского и немецкого, писал литературные передачи для радио. В 1971 году стал победителем конкурса перевода трёх «главных» стихотворений Эдгара По («Ворон», «Колокола», «Улалюм»), которые были опубликованы в двухтомнике Эдгара По 1972 года.

С 1973 года жил во Франции. Двадцать лет проработал на радио «Свобода» и восемнадцать — в журнале «Континент». Был одним из организаторов переправки в СССР запрещенных русских книг, изданных на Западе. Во Франции выпустил восемнадцать книг стихотворений, книгу статей о современных русских поэтах и восемь книг переводов.

С 1989 года снова публиковался в России. Был постоянным автором журнала «Звезда», франкфуртских журналов «Мосты» и «Литературный европеец».

Источник: Colta.ru

Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова

В зале, выгороженном серыми щитами из общего пространства этажа, — 68 работ, преимущественно, живопись. Через щиты доносится звуковое сопровождение соседней выставки, рассказывающее о Пикассо. Хотя день выходной — перед картинами ни души. Ленинградские художники-нонконформисты — не Серов и не Шишкин, широкая публика не знает их имен, хотя те творили бок о бок с нами, буквально еще вчера.

Статьи

>