Венецианский кинофестиваль открывается «Ла Ла Лэндом» с Эммой Стоун
В большом зале Дворца кино, расположенного на острове Лидо в венецианской лагуне, сегодня вечером будет торжественно открыт 73-й кинофестиваль. Церемония начнется в 20.00 по Москве, а сразу после него пройдет награждение польского кинорежиссера, сценариста и актера, соавтора сценария фильма Романа Поланского «Нож в воде» Ежи Сколимовского за его творческие заслуги.
Фильм-открытие фестиваля, который увидит бомонд (вход на церемонию – только по приглашениям), – участник конкурсной программы фестиваля. Это «Ла Ла Лэнд» американского режиссера Дэмьена Шазелла – история джазового пианиста, влюбившегося в начинающую актрису в Лос-Анджелесе. В картине снимались Эмма Стоун и Райан Гослинг.
Среди других работ, которые поборются на «Золотого льва» в этом году, – ленты Тома Форда, Эмира Кустурицы, Терренса Малика, Кристофера Мюррея, Франсуа Озона и Вима Вендерса. Все это мировые премьеры.
Россию (правда, в копродукции с Германией) в основном конкурсе представит картина Андрея Кончаловского «Рай». В ней снимались Юлия Высоцкая, Кристиан Клаус, Филипп Дюкен, Виктор Сухоруков, Питер Курт, Якоб Диль и Вера Воронкова. В основе сюжета — странное переплетение судеб русской эмигрантки Ольги, аристократки и участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и высокопоставленного офицера СС немца Хельмута. Пройдя через немецкий концлагерь, главная героиня осознает, что ее представления о рае сильно изменились.
Премьера фильма «Рай» пройдет в Венеции 8 сентября.
Алина Циопа, Фонтанка.ру
«Время — это испытанье». Сегодня — 90 лет Александру Кушнеру
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00