Путин поддержал создание филиалов Эрмитажа и Русского музея во Владивостоке

Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и обсудил перспективы открытия во Владивостоке филиалов петербургских учреждений культуры и образования. Глава государства подчеркнул: все, что касается культуры, должно быть поддержано «в первоочередном порядке».
В частности, речь идет об открытии в Приморье филиалов Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, отбор будущих учащихся для которой на днях провел лично ректор учебного заведения Николай Цискаридзе и педагоги Академии. В конкурсе приняли участие 57 человек.
Также на встрече Путина Миклушевского шла речь о перспективах открытия филиала Государственного Эрмитажа, который должен распахнуть двери уже в 2017 году. Первой для него стант выставка «Век Екатерины».
Ожидается, что соседом эрмитажного филиала во Владивостоке станет филиал Государственного Русского музея — однако подробностей по этому проекту еще нет даже в самом музее. Договор о создании культурно-выставочного центра планируется подписать до конца года.
Фонтанка.ру

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47