Вячеслав Зайцев подарит костюмы Эрмитажу
17 костюмов из собрания Вячеслава Зайцева, ныне представленных на выставке в Манеже Малого Эрмитажа (фоторепортаж "Фонтанки" смотрите здесь), будут подарены музею и войдут в коллекцию будущего музея костюма. Официальная церемония передачи в дар пройдет 6 сентября в присутствии самого кутюрье.
В первую очередь речь идет о костюмах, созданных в 1990-е – 2000-е годы, однако есть и более ранние работы. В том числе рубаха, юбка и шлем «Тысячелетие крещения Руси» 1987 года, а также сарафан, жакет и шлем «Русские сезоны в Париже» 1988 года.

Ранее Эрмитаж объявил о продлении работы выставки до 25 сентября. На ней посетители могут увидеть более 100 ансамблей одежды, выполненных Модным домом Зайцева за последние 30 лет.
Фонтанка.ру
Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09