Коня на Аничковом мосту аварийно отреставрировали

30 августа 2016, 20:04
Версия для печати Версия для печати

Государственный музей городской скульптуры провел аварийную реставрацию «Укротителей коней» на Аничковом мосту. Срочное вмешательство специалистов потребовалось после того, как неустановленные лица 26 августа залезли на скульптуру и оторвали фрагмент бронзовых поводьев. Сегодня в ходе работ реставратор Владимир Панфилов возвратил металлическую ленту на место.

В связи с участившимися актами вандализма, Музей обращается к петербуржцам с просьбой не оставаться равнодушными, если на ваших глазах кто-то лезет на скульптуру, пачкает ее или тем более пытается что-то оторвать: на реставрацию ежедневно уходят огромные деньги из городского бюджета — а значит, в том числе из ваших карманов. Тех же коней Клодта, по словам заместителя директора по научной работе Музея городской скульптуры, приходится отмывать от краски до 20 раз за год — при этом обычную воду с мылом использовать нельзя.

Чтобы помочь в борьбе за сохранение петербургских достопримечательностей, хранители рекомендуют не стесняться фотографировать вандалов и обращаться в полицию.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

В мировой прокат вышел киноэпос Кристофера Нолана “Одиссея”. Фильм побил сразу несколько рекордов: это самая дорогая картина режиссера, фильм года с самым звездным кастингом, самый дорогостоящий в истории кинопроект с рейтингом R и первое кино в мире, полностью снятое на 70-миллиметровую камеру IMAX. А еще это, пожалуй, самый спорный фильм Нолана, вызвавший больше всего дискуссий, причем ещё задолго до премьеры.

Статьи

>