Отреставрированного "Сталкера" покажут на Венецианском кинофестивале

30 августа 2016, 12:40
Версия для печати Версия для печати

Восстановленная лента Андрея Тарковского впервые будет показана зрителям на самом представительном итальянском киносмотре, который стартует завтра, 31 августа в Венеции. Как сообщает сайт Года кино в России, этот киношедевр будет представлен в программе "Венецианская классика". После демонстрации в Италии "Сталкера" планируют показать на большом экране в Москве – сейчас об этом идут переговоры с такими площадками, как ГУМ, центр документального кино, центр современного искусства "Гараж".

Лента Тарковского была отреставрирована на киноконцерне "Мосфильм". По оценке его директора Карена Шахназарова, восстановление "Сталкера" обошлось приблизительно в 40 тысяч долларов. Для сравнения – на реставрацию здесь же ленты Эйзенштейна "Иван Грозный" было потрачено 80 тысяч долларов. Сейчас на "Мосфильме" реставрируются картины "Освобождение" Юрия Озерова и "Война и мир" Сергея Бондарчука. Ранее специалистами концертна были восстановлены такие ленты, как «Обыкновенное чудо» Марка Захарова, «Асса» Сергея Соловьева, «Осенний марафон» Георгия Данелии и «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского.

Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

«Мы почему-то начинаем со слова „опасности“». В Мариинском поставили оперу, дописанную искусственным интеллектом

В Мариинском театре на полях ПМЭФ состоялась премьера оперы «Мандрагора». Уникальность события — в том, что это первая в мире опера, которая была дописана за композитором-классиком (в данном случае — Чайковским) искусственным интеллектом. Строго говоря, даже не одним: GigaChat помог написать либретто, SymFormer доработал музыкальную ткань, а Kandinsky создал визуальные и сценографические решения. С учетом их принадлежности неудивительно, что первой оперу услышали гости закрытого приема Сбера на полях ПМЭФ. За дирижерский пульт встал сам Валерий Гергиев, а партии исполняли солисты Большого и Мариинского. «Фонтанка» оценила результат.

Статьи

>