Артемий Троицкий: Детские песенки от Шнура – предел цинизма
«То, что человеку, который поёт матом, предлагают исполнять детские песни – цинично до предела». Так журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий отреагировал на новый проект лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова, который запишет заставку к утренней передаче «С добрым утром, малыши!»
Своим мнением Троицкий поделился 28 августа в Петербурге на открытии нового культурного пространства «Охта Lab», объединившего лекторий на 250 человек, коворкинг, кофейню и филиал библиотеки Маяковского. «Шнуров – очень алчный парень, но при этом очень талантливый. Я испытываю к группе «Ленинград» 100-процентное кисло-сладкое чувство. На 50% это восхитительно, но на 50% омерзительно», – считает Троицкий. Он добавил, что всеобщий интерес к «Ленинграду» и конкурсу «Евровидение» показывает, «как низко в наши времена пала профессия музыкального критика».
Выступление Троицкого – первое в серии культурных событий, запланированных на эту осень в «Охта Lab». В сентябре здесь организуют интеллектуальные дебаты с участием известных спикеров вроде публициста Юрия Сапрыкина или режиссёра Василия Бархатова. В «Охта Lab» также проведут научное шоу – битву молодых учёных Science Slam – и цикл занятий по йоге. «До Нового года вход на все события свободный, но затем на некоторые встречи будет введена входная плата», – рассказала «Фонтанке» куратор пространства, основатель образовательного центра «Дом Бенуа» Кира Тайманова.
Отдельную программу развлечений будет реализовывать новый филиал библиотеки Маяковского. В планах – ежемесячные встречи с лучшими российскими издательствами. Например, 11 сентября свои книги петербуржцам презентует детское издательство «Самокат».
– Наш девиз – сделать так, чтобы не люди ездили в центр города за интеллектуальным досугом, а центр сам «приезжал» к ним, – подчёркивает один из кураторов нового филиала Маяковки Марина Соломонова. – В Петербурге потрясающие малые музеи, и мы собираемся каждый месяц приглашать в гости один из них. Начнём 17 сентября с Музея хлеба. Его сотрудники расскажут об истории кондитерского дела в Петербурге и хлебопечения на Руси. Мы не сможем обойти тему литературных и писательских юбилеев, но посмотрим на известные фигуры под новым углом. В связи со 120-летием Фрэнсиса Скотта Фицджеральда поговорим о стиле эпохи «Великого Гэтсби», а в октябре отметим день рождения Винни Пуха.
Фонд нового филиала Маяковки включил 4 тысячи книг – это, по мнению создателей, самая хитовая современная литература и актуальная классика. «Фонтанка» заметила на полках большие подборки Татьяны Толстой и Людмилы Улицкой, сказки Терри Пратчетта и графические романы Нила Геймана, новый семитомник «Гарри Поттера» от издательства «Махаон». «За два дня работы читатели взяли домой около тысячи книг. Выяснилось, что больше всего публика интересуется современной зарубежной прозой, например, Донной Тартт, хорошей детской литературой, изданиями по дизайну, искусству, фотографии, – отметила Марина Соломонова. – Детей привлекают комиксы. Учитывая эти запросы, новый филиал будет пополнять свой фонд, до Нового года число книг может вырасти до семи тысяч экземпляров».
Напомним, пространство «Охта Lab» открылось 27-28 августа в новом торговом центре «Охта молл» на Якорной улице, 5. Филиал библиотеки Маяковского, таким образом, – первая петербургская читальня, расположившаяся в торговом центре. Марина Соломонова подчёркивает, что не видит в этой практике ничего порочного: «Для скандинавских стран такое расположение библиотек – нормальная практика. В Финляндии молл – не просто место для шоппинга, но и место, где горожане могут сделать все свои дела, в том числе почитать». Общая площадь нового культурного пространства – около тысячи квадратных метров, дизайном интерьера занималась студия KIDZ, приложившая руку к созданию модной библиотеки Гоголя.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00