Штирлиц и Мюллер попадут в Президентскую библиотеку
Штирлиц, Мюллер и другие герои советского автора политических детективов Юлиана Семёнова попадут в фонд Президентской библиотеки. Учреждение сообщает, что начало масштабную оцифровку материалов, связанных с творчеством этого писателя.
Библиотека отсканирует свыше 200 документов – книги, сценарии, газетные статьи. В фонд попадут и экземпляры газеты «Совершенно секретно», которую основал Юлиан Семёнов.
«Материалы переданы Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой и Культурным фондом Юлиана Семёнова», – отмечают в Президентской библиотеке. После сканирования архив будет доступен читателям на её сайте.
Проект приурочен к 85-летию Юлиана Семёнова – его будут праздновать в 2017 году.
Напомним, Юлиан Семёнов родился 8 октября 1931 года и умер в сентябре 1993-го. Славу романисту принесли детективы «ТАСС уполномочен заявить» и «Семнадцать мгновений весны» и снятые по ним сериалы. Менее известно, что Юлиан Семёнов был пионером журналистских расследований в советской и постсоветской России. Кроме «Совершенно секретно» – одного из первых независимых расследовательских изданий в стране – он публиковался в «Известиях», «Смене», «Советской культуре», «Московской правде».
Фонтанка.ру
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40