Штирлиц и Мюллер попадут в Президентскую библиотеку
Штирлиц, Мюллер и другие герои советского автора политических детективов Юлиана Семёнова попадут в фонд Президентской библиотеки. Учреждение сообщает, что начало масштабную оцифровку материалов, связанных с творчеством этого писателя.
Библиотека отсканирует свыше 200 документов – книги, сценарии, газетные статьи. В фонд попадут и экземпляры газеты «Совершенно секретно», которую основал Юлиан Семёнов.
«Материалы переданы Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой и Культурным фондом Юлиана Семёнова», – отмечают в Президентской библиотеке. После сканирования архив будет доступен читателям на её сайте.
Проект приурочен к 85-летию Юлиана Семёнова – его будут праздновать в 2017 году.
Напомним, Юлиан Семёнов родился 8 октября 1931 года и умер в сентябре 1993-го. Славу романисту принесли детективы «ТАСС уполномочен заявить» и «Семнадцать мгновений весны» и снятые по ним сериалы. Менее известно, что Юлиан Семёнов был пионером журналистских расследований в советской и постсоветской России. Кроме «Совершенно секретно» – одного из первых независимых расследовательских изданий в стране – он публиковался в «Известиях», «Смене», «Советской культуре», «Московской правде».
Фонтанка.ру
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»