Новогодний концерт Мариса Янсонса стал дважды платиновым

23 августа 2016, 20:04
Версия для печати Версия для печати

Звукозаписывающая студия Sony Classical наградила дирижера Мариса Янсонса и Венский филармонический оркестр за запись диска, который получил статус дважды платинового. Речь идет об их новогоднем выступлении, которое прошло утром 1 января 2016 года в Вене.



Фото: fb.com

Ежегодный венский новогодний концерт — одна из важнейших музыкальных традиций Европы. Он проходит в Золотом зале здания Венского музыкального общества с 1930-х годов и в нем неизменно звучит музыка семьи Штраусов. Прямую трансляцию смотрят десятки миллионов телезрителей по всему миру (например, в 2010 году аудитория концерта составила 50 миллионов человек в 72 странах). В этом году впервые трансляцию выступления осуществляли в Бразилии, Вьетнаме и Пакистане.

Дирижеров, с которыми Венский филармонический оркестр выступает на этом торжественном концерте, музыканты коллектива выбирают сами. В этом году Марис Янсонс был удостоен этой чести в третий раз — ранее он дирижировал новогодним концертом в 2006 и 2012 годах.

Среди других дирижеров, которые принимали участие в проекте в разные годы, – Герберт фон Караян, Клаудио Аббадо, Риккардо Мути и Даниэль Баренбойм. Ожидается, что в следующем году за пульт встанет Густаво Дудамель.

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»

В первые сентябрьские выходные прощаемся с летом под открытым небом в Итальянском саду и говорим о книгах, не пропускаем открытие сезона в петербургских театрах и отправляемся в ЦПКиО им. Кирова на «Пушкин фест».

Статьи

>