Центру Помпиду подарили более двух сотен произведений русских художников

23 августа 2016, 17:56
Версия для печати Версия для печати

14 сентября в парижском Центре Помпиду откроется масштабная выставка советских и российских художников «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000».

Собрание из более чем 200 произведений искусства было подарено музею Благотворительным фондом Владимира Потанина (он взял на себя выкуп примерно половины предметов из общего числа коллекции), а также коллекционерами, самими художниками и членами их семей. Сообщается, что список подаренных работ согласовывался с закупочной комиссией музея заранее. Речь идет о так называемом «неофициальном» искусстве.

Среди тех, чьи работы попадут в Центр Помпиду, – Юрий Аввакумов, Сергей Бугаев-Африка, Георгий Гурьянов, Илья Кабаков, Олег Котельников, Олег Кулик, Владислав Мамышев-Монро, Борис Михайлов, Андрей Монастырский, Тимур Новиков, Борис Орлов, Павел Пепперштейн, Дмитрий Пригов, Оскар Рабин, Евгений Юфит, Константин Звездочетов и многие другие.

Столь масштабный случай приобретения зарубежным музеем коллекции русского искусства уникален — русское искусство не так широко представлено в западных коллекциях, особенно уровня Центра Помпиду. В результате, по информации Фонда Потанина на данный момент именно Центр Помпиду стал обладателем самой масштабной коллекции русского искусства второй половины XX века в зарубежных музеях.

Выставка будет работать до 27 марта 2017 года. Если соберетесь посетить — стоимость билетов составляет 14 евро.

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>