Центру Помпиду подарили более двух сотен произведений русских художников

14 сентября в парижском Центре Помпиду откроется масштабная выставка советских и российских художников «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000».
Собрание из более чем 200 произведений искусства было подарено музею Благотворительным фондом Владимира Потанина (он взял на себя выкуп примерно половины предметов из общего числа коллекции), а также коллекционерами, самими художниками и членами их семей. Сообщается, что список подаренных работ согласовывался с закупочной комиссией музея заранее. Речь идет о так называемом «неофициальном» искусстве.
Среди тех, чьи работы попадут в Центр Помпиду, – Юрий Аввакумов, Сергей Бугаев-Африка, Георгий Гурьянов, Илья Кабаков, Олег Котельников, Олег Кулик, Владислав Мамышев-Монро, Борис Михайлов, Андрей Монастырский, Тимур Новиков, Борис Орлов, Павел Пепперштейн, Дмитрий Пригов, Оскар Рабин, Евгений Юфит, Константин Звездочетов и многие другие.
Столь масштабный случай приобретения зарубежным музеем коллекции русского искусства уникален — русское искусство не так широко представлено в западных коллекциях, особенно уровня Центра Помпиду. В результате, по информации Фонда Потанина на данный момент именно Центр Помпиду стал обладателем самой масштабной коллекции русского искусства второй половины XX века в зарубежных музеях.
Выставка будет работать до 27 марта 2017 года. Если соберетесь посетить — стоимость билетов составляет 14 евро.
Алина Циопа, Фонтанка.ру

Куда деваются запрещенные книги? «Фонтанка» узнала, как сейчас в России устроена книготорговля
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.