В список "100 лучших лент XXI века" BBC вошли два российских фильма
Би-би-си опросила 177 кинокритиков из разных стран мира, которые должны были назвать лучшие, по их мнению, 10 фильмов, выпущенные в новом тысячелетии. В голосовании согласились принять участие профессионалы из 36 стран – впрочем, ни одного из России (неизвестно, отказались ли наши соотечественники голосовать или им просто не предложили). Свои списки отправили 81 критик из США, 19 из Великобритании, по 5 из Канады, Кубы, Франции и Германии. Меньшими по числу участников были представительства других стран.
В итоге голосования Британская вещательная корпорация сформировала список из 100 фильмов, за которые было отдано большинство голосов. В него вошли две картины российского режиссера Алексея Звягинцева – «Левиафан», занявший 47 место (за него было отдано 10 голосов) и «Возвращение», занявшее 80 место (5 голосов). Примечательно, что за этого режиссера голосовали не только критики из США, Франции и Великобритании, но из Турции, Кубы, Колумбии, Австралии и Ливана.
Также из российских фильмов критики мира называли «Русский ковчег» Александра Сокурова (4 голоса), «Трудно быть богом» Алексея Германа (2 голоса), «Овсянки» Алексея Федорченко (2 голоса), «Елену» Звягинцева (1 голос) и... некую неназванную ленту Александра Сокурова 2015 года (можно предположить, что это «Франкофония»). К сожалению, эти картины не дотянули по числу голосов до "лучшей сотни".
Что касается победителей голосования — первое место заняла картина Дэвида Линча «Малхолланд Драйв», второе – «Любовное настроение» Вонга Кар-Вая, третье – «Нефть» Пола Томаса Андерсена, четвертое – «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки, пятое – «Отрочество» Ричарда Линклейтера (этот фильм в России в широкий прокат не выходил).
Алина Циопа, Фонтанка.ру
Он, Она и интересное дело: шесть книг не только о любви
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00