Новая книга о Гарри Поттере исчезла из магазинов в день появления

Англоязычная версия книги "Гарри Поттер и окаянное дитя" не появилась на полках петербургских книжных магазинов, хотя официальный старт продаж был назначен на 15 августа. Причина – в том, что все экземпляры востребованной новинки разошлись по предзаказам, объяснили "Фонтанке" в книжной сети "Буквоед".
- Всего в "Буквоед" из Великобритании завезли больше 800 экземпляров книги. Но тираж закончился, так и не начавшись – он разошёлся по предзаказам, – отметили здесь. – В конце лета или первые два месяца осени в "Буквоед" завезут дополнительный тираж нового произведения Джоан Роулинг, и он будет большим. Точное число экземпляров уточняется.
"Гарри Поттер и окаянное дитя" 10 августа также появился в магазине "Подписные издания", но уже на следующий день администрация заявила, что экземпляры закончились. Здесь тоже надеются завезти дополнительную партию сказки, но сроки не уточняют.
Напомним, "Гарри Поттер и окаянное дитя" – одна из самых ожидаемых книг 2016 года. Продолжение саги Джоан Роулинг о юном волшебнике вышло в конце июля – в качестве пьесы в лондонском театре Palace и одноименного печатного издания. Впрочем, по сюжету, Гарри Поттер уже не юный: повзрослевший маг работает в министерстве магии и воспитывает детей.
Русский перевод пьесы будет готов в ноябре. Его подготовит по заказу издательской группы "Азбука-Аттикус" Мария Спивак.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50