«Либрусек» заблокируют из-за фантастики и криминала

15 августа 2016, 14:23
Версия для печати Версия для печати

Стало известно, что с 8 сентября деятельность онлайн-библиотеки «Либрусек» может быть прекращена по решению Мосгорсуда — поводом к разбирательству стало заявление издательства АСТ из-за незаконного распространения произведения в жанре фантастика Сергея Тармашева и детективов Даниила Корецкого и Елены Михалковой.

Роскомнадзор заблокирует сайт в том случае, если «Либрусек» в установленный срок не подаст апелляцию. Однако пользователи «пиратской» библиотеки (как она себя сама некоторое время назад позиционировала, выступая за свободное распространение литературы) на форуме уже делятся друг с другом советами, как обходить запреты.

По мнению одного из читателей (а всего их у «Либрусека» около 10 миллионов), ситуация с блокировкой ресурса «больше всего напоминает детскую игру с младенцем «закрыл глаза — спрятался»: типа заблокировали – и сразу так хорошо стало, «никто ничего не пиратит...»

Сайт «Либрусек» существует с 2007 года, с 2009 года является коммерческим — доступ к его ресурсам является платным. За эти годы сайт уже неоднократно попадал в реестр запрещенных — в частности, из-за размещения книги «Майн Кампф» Адольфа Гитлера и фрагмента «Поваренной книги Анархиста».

"Фонтанка.ру"
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Жена не рукавица: Лиза Моряк исполняет супружеский долг в «Сказке о царе Салтане» Сарика Андреасяна

Новая экранизация «Сказки о царе Салтане» — второе обращение режиссера Сарика Андреасяна к наследию Пушкина, после вышедшего два года назад «Онегина». Простенькая по сравнению с «энциклопедией русской жизни» стихотворная сказка, похоже, гораздо менее вдохновляла автора сценария Алексея Гравицкого, на которого опять легла задача по смешиванию оригинальных стихов и собственной прозы: в «Сказке…» гораздо меньше тех словесных перлов, которые превращают «Онегина» в своего рода лингвистическую комедию абсурда.

Статьи

>