«Либрусек» заблокируют из-за фантастики и криминала

15 августа 2016, 14:23
Версия для печати Версия для печати

Стало известно, что с 8 сентября деятельность онлайн-библиотеки «Либрусек» может быть прекращена по решению Мосгорсуда — поводом к разбирательству стало заявление издательства АСТ из-за незаконного распространения произведения в жанре фантастика Сергея Тармашева и детективов Даниила Корецкого и Елены Михалковой.

Роскомнадзор заблокирует сайт в том случае, если «Либрусек» в установленный срок не подаст апелляцию. Однако пользователи «пиратской» библиотеки (как она себя сама некоторое время назад позиционировала, выступая за свободное распространение литературы) на форуме уже делятся друг с другом советами, как обходить запреты.

По мнению одного из читателей (а всего их у «Либрусека» около 10 миллионов), ситуация с блокировкой ресурса «больше всего напоминает детскую игру с младенцем «закрыл глаза — спрятался»: типа заблокировали – и сразу так хорошо стало, «никто ничего не пиратит...»

Сайт «Либрусек» существует с 2007 года, с 2009 года является коммерческим — доступ к его ресурсам является платным. За эти годы сайт уже неоднократно попадал в реестр запрещенных — в частности, из-за размещения книги «Майн Кампф» Адольфа Гитлера и фрагмента «Поваренной книги Анархиста».

"Фонтанка.ру"
 

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>